День Николая Чудотворца 2022: что за праздник и как его отмечают

Культура, 7:47, 22.05.2022
Церковь. Храм. Православие
Церковь. Храм. Православие Фото: pixabay.com

22 мая в православной церкви отмечают один из дней святого Николая Чудотворца. Официально этот праздник называют перенесение мощей святителя Николая. А в народе его прозвали Николой Вешним

Никола Вешний: что за праздник 22 мая

В 1087 году мощи (останки святого) святителя Николая Чудотворца перенесли из малоазийских Мир Ликийских в итальянский Бари, рассказывает "Фома".

Интересно, что мощи переместили против воли жителей города. Купцы из Бари вооружились и, по сути, силой захватили, отобрали и перевезли мощи. Однако, если бы этого не случилось, что мощи скорее всего пропали бы насовсем, ведь через несколько месяцев Миры Ликийские разграбили сельджуки, уточняет РИА Новости.

Церковь. Храм. Утро
Церковь. Храм. Утро
Фото: Pexels

После этого Бари стали одним из центров христианского паломничества.

Поскольку в христианской церкви праздники в честь Николая Чудотворца отмечают несколько раз в году, майскую дату на Руси прозвали Николой Вешним.

Как отмечают День Николая Чудотворца

Христиане посещают церковное богослужение.

По народным приметам, на Николу Вешнего нельзя отказывать в помощи и желательно подавать милостыню. Ведь сам святой Николая был образцом милосердия и щедрости.

Новокузнецкий нефтяник: кто такой Александр Говор, который купит McDonald`s

McDonald's продаст свой бизнес в России бизнесмену из Новокузнецка, которому уже принадлежат несколько ресторанов в Сибири – Александру Говору. Рассказываем, кто это и на чем сделал состояние

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей