Самые уверенные позиции по финансовым результатам среди туркомпаний региона занимают гостиницы столицы края и объекты, работающие в особых турзонах
Более 2,7 млрд рублей составила по итогам 2024 года выручка 10 крупнейших туркомплексов и гостиниц Алтайского края, говорят данные отчетности, опубликованной в сервисе "Спарк Интерфакс". "Толк" подготовил рейтинги 20 крупнейших отелей и туркомплексов региона по финансовым результатам – выручке и чистой прибыли.
"Толк" также выяснил, какими отелями и туркомплексами управляют юрлица рейтинга и кому они принадлежат.
Топ-20 туркомпаний Алтайского края по выручке за 2024 год
(в рублях)
1. Турист – 720,2 млн,
2. Алтай Пэлас Кэпитал + Алтай Пэлас Отель + Алтай Пэлас Групп – 411,2 млн,
3. Алира Групп – 338,5 млн,
4. Санаторий "Аврора" – 308,7 млн,
5. Гостиница "Барнаул" – 251 млн,
6. Омега-Е – 214,4 млн,
7. Отель "Беловодье" – 214,3 млн,
8. Хэппи Отель Сервис – 138,8 млн,
9. Гостиница "Центральная" – 135,6 млн,
10. Здравница Алтая – 102,1 млн,
11. Горное озеро – 98,5 млн,
12. Март – 97 млн,
13. Госалт – 90 млн,
14. Рассвет – 78,9 млн,
15. Синегорье – 72,8 млн,
16. Белокур – 65,4 млн,
17. Люкро – 64 млн,
18. Моховое – 63,6 млн,
19. Каро-тур – 61 млн,
20. Хвоя – 60,2 млн.
Из этой двадцатки с прибылью сработали почти все, за исключением отеля "Белокур". Однако далеко не все они попали в лидеры по чистому доходу. Например, занявший первое место "Турист" получил прибыль менее 300 тыс. рублей. А наибольшую эффективность показала гостиница "Барнаул" (рейтинг компаний по чистой прибыли см. ниже).
Добавим, что туркомплексы и отели Алтайского края чуть проигрывают коллегам-лидерам из Республики Алтай, где финансовые результаты по итогам 2024 года сопоставимы, но чуть выше.
Кому принадлежит десятка крупнейших
Компания "Турист", согласно данным ЕГРЮЛ, находится в собственности двух лиц – Александра Гендельсмана и Николая Филатова, которые также являются соучредителями еще в десятках гостиничных юрлиц. Однако, как стало известно "Толку", оба предпринимателя представляют компанию Zont – крупного российского оператора, управляющего отелями.
На Алтае они управляют премиальным туркомплексом Grand Chalet Altay, построенным Евгением Ракшиным в ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". По данным "Толка", объект по-прежнему имеет к нему отношение. Также под управлением Zont на Алтае находится экоотель Natura по соседству, а в целом – 21 объект в России и Грузии, согласно официальному сайту.
"Алтай Пэлас Кэпитал", "Алтай Пэлас Отель" и "Алтай Пэлас Групп" – компании, развивающие объекты игорной зоны Алтайского края "Сибирская монета". Их собственник – кузбасский бизнесмен Владимир Кутьев. На территории зоны также работает казино "Алтай Пэлас", выручка которого превысила 1,1 млрд рублей.
"Алира Групп" управляет парк-отелем "Ая" в Алтайском районе. Компания входит в структуру активов семьи Вдовиных, собственником является основатель бизнес-династии Евгений Вдовин.
Санаторий "Аврора" (позиционируется как здравница, но вид деятельности – не санаторно-курортный, а именно размещение) работает в Белокурихе и входит в структуру активов барнаульской семьи Ракшиных. Официальный владелец – компания "Бар", принадлежащая Евгению, Алле и Галине Ракшиным.
Гостиница "Барнаул". Информация о собственниках содержится только на конец 2021 года. Тогда владельцами были Игорь Конев и Сергей Воронов (много лет – директор гостиницы). Первого также называют совладельцем ТЦ "7 Континент" – он является учредителем пары юрлиц, расположенных по этому адресу ТЦ.
"Омега-Е" управляет банкетным комплексом "Гостиный двор", если судить по объекту, который расположен по адресу регистрации. Собственники – Евгения и Ольга Павловы.
Отель "Беловодье" расположен в Белокурихе. Его владелец – Вадим Неволин, предположительно, сын прежнего собственника – кемеровского предпринимателя Виталия Неволина, у которого есть активы в разных отраслях как на Алтае, так и в Кузбассе и в Ленинградской области. В крае ему, в частности, на 50% принадлежит фирма "Цветы Алтая".
"Хэппи Отель Сервис" управляет туркомплексом "Корона Алтая" в Алтайском районе. Его собственник – Игорь Рощин, прежние активы которого располагались в Архангельской области.
Гостиница "Центральная" расположена в Барнауле на пл. Советов. Ее владельцы – Игорь Дураманов и Елена Мельникова. Первый является и ее гендиректором. Он также является учредителем другого юрлица, расположенного по этому же адресу, – "Отель Центральный" с выручкой 51,8 млн рублей.
"Здравница Алтая" управляет пансионатом для пожилых людей в пос. Восточном Барнаула, если судить по адресу регистрации. Собственник – Владимир Ерошенко, прежние фирмы которого располагались в Кемеровской области.
Что касается юрлиц из второй десятки рейтинга, то они управляют следующими туробъектами.
"Горное озеро" – одноименной турбазой на Телецком озере и пансионатом "Старые друзья" в Белокурихе (собственник – Николай Нечаев, совладелец комплексов "Ника" и нескольких дорожных предприятий в Республике Алтай).
"Март" – гостиницей "Сибирь" в центре Барнаула (собственник – известный барнаульский предприниматель Игорь Зимин).
"Госалт" – гостиницей "Алтай" в Барнауле (входит в структуру активов семьи Шонии).
"Рассвет" – одноименным детским оздоровительным лагерем в Первомайском районе (собственник – Дмитрий Кураков).
"Синегорье" зарегистрирована в селе Ая Алтайского района. По данным СМИ, в "десятых" годах имела отношение к турбазе "Империя туризма" (учредители – Любовь Борисова и Артем Бакуров).
"Белокур" – управляет одноименным отелем в Белокурихе (собственник – Андрей Возвышаев).
"Люкро" – юрлицо, принадлежащее Виктору Князеву и зарегистрированное на ул. Гридасова, 7а в Барнауле, где нет объектов размещения. Напротив расположен известный "Красный замок", ранее принадлежавший Борису Князеву, предположительно родственнику Виктора Князев. Первый также является владельцем барнаульской гостиницы "Русь".
"Моховое" зарегистрировано в Барнауле, но ведет работу в Ключевском районе (собственник – Сергей Павлов).
"Каро-тур" – резидент ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" (собственник – Наталья Погуляева).
"Хвоя" развивает новый одноименный туркомплекс на "Бирюзовой Катуни" (владельцы – Андрей Аносов, Эдуард Митрофанов и Даниил Пашинов).
Топ-20 туркомпаний Алтайского края по чистой прибыли за 2024 год
(в рублях)
1. Гостиница "Барнаул" – 75,3 млн.
2. Алтай Пэлас Кэпитал + Алтай Пэлас Отель + Алтай Пэлас Групп – 53,3 млн.
3. Ермак (собственник – Наталья Погуляева) – 44,1 млн.
4. Отель "Центральный" – 32,9 млн.
5. Горное озеро – 22,9 млн.
6. Уткуль (собственник — Андрей Мелихов, управляет комплексом на одноименном озере) – 22,3 млн.
7. Госалт – 19,9 млн.
8. Хэппи Отель Сервис – 18,4 млн.
9. Март – 17,5 млн.
10. Рассвет – 17,2 млн.
11. Алтайская прелесть (собственник – крупный барнаульский предприниматель Игорь Переверзев, управляет отелем "Лесные дали") – 13,9 млн.
12. Алтайм (собственники – Юлия Полуянова и Иван Дрыгант, развивают глэмпинг "Август на "Бирюзовой Катуни") – 12,8 млн.
13. Рябиновый мост (собственник – Оксана Некрасова, развивает гостиницу в Белокурихе) – 11,9 млн.
14. Алтай Тур (собственник – Татьяна Кутякова, работает в Алтайском районе) – 11,6 млн.
15. Инлеско (собственник – бийский предприниматель Юрий Кудинов) – 11,2 млн.
16. Отель "Беловодье" – 11,2 млн.
17. Омега-Е – 10,4 млн.
18. Каро-Тур – 8,1 млн.
19. Хвоя – 7,9 млн.
20. Гостиница "Центральная" – 7,6 млн.
Из 20 компаний, получивших наибольший чистый доход в прошлом году, семь развивают отели в Барнауле, пять – так или иначе работают на территориях "Бирюзовой Катуни" или "Сибирской монеты", два – в Белокурихе.