Более половины барнаульцев хотят, чтобы молодёжи перестали продавать сигареты

Общество, 13:27, 19.12.2022
Дым
Дым Фото: pixabay.com

В Новой Зеландии запретили продавать сигареты рождённым после 1 января 2009 года. Так власти хотят сэкономить на лечении болезней, которые вызывает курение, и увеличить продолжительность жизни людей

Каждый второй барнаулец поддержал пожизненный запрет на продажу сигарет молодому поколению. Об этом стало известно из опроса SuperJob.

51% горожан отметили, что России стоит взять пример с Новой Зеландии. А вот 25% респондентов высказались против. По их мнению, каждый человек должен решать самостоятельно. Они также заявили, что россияне, вероятно, нашли бы способ обходить такой закон, если бы его ввели.

Чаще всего (59%) за голосовали те, кто не курит и никогда не курил. Среди курильщиков сторонников подобного запрета оказалось всего 36%. При этом опрошенные младше 34 лет лояльнее относятся к запрету курения, чем люди старше 45 лет (53% против 47% соответственно).

Среди никотинозависимых каждый девятый (11%) обещает себе бросить курить после Нового года.

Напомним, что Алтайский край вновь улучшил позиции в рейтинге по отказу от вредных привычек. По данным за несколько лет, все больше местных жителей бросают курить и отказываются от алкоголя и наркотиков.

Нужна жесткая цензура: почему курение электронных сигарет опаснее обычных

Несмотря на снижение распространенности табакокурения по России, в Алтайском крае популярность набирают электронные сигареты, которые заполоняют собой все пространство

Лента новостей