С нового года на "Госуслугах" отменят 30% скидку на пошлину

Общество, 15:45, 19.12.2022
Госуслуги
Госуслуги Фото: pixabay.com

В настоящее время госпошлина на получение загранпаспорта нового образца составляет 3,5 тысячи рублей. После отмены скидки она вырастет до 5 тысяч рублей

С 1 января 2023 года на портале "Госуслуги" аннулируют скидку в 30% на уплату госпошлин, поэтому лучше воспользоваться сервисом до конца декабря, отметил юрист Владимир Комсолев, сообщает радио Sputnik.

"Я бы посоветовал россиянам воспользоваться скидкой на уплату госпошлин до конца 2022 года", – объяснил он.

При этом, по словам эксперта, саму услугу могут оказать уже в следующем году, но если оставить заявку в декабре, то скидка продолжит действовать.

"Чтобы воспользоваться скидкой, нужно подать заявку и уплатить госпошлину до конца года. А фактически услугу вы получите уже в 2023 году", – рассказал Владимир Комсолев.

На какие госпошлины распространяется скидка

В настоящее время скидка в 30% действует на уплату таких госпошлин, как смена Ф. И. О., замена паспорта и получение загранпаспорта.

Напомним, что "Почта России" начнет выдавать пенсии уже с 3 января. Глава минтруда Антон Котяков отметил, что разносить выплаты на дом продолжат с 3-го по 25-е число каждого месяца.

Что за Социальный фонд РФ заработает с 1 января и какие у него функции

По словам экспертов, такие изменения пойдут на пользу россиянам – оформлять соцуслуги станет проще и быстрее. Кроме того, освободится часть помещений

Лента новостей