Алтайским пчеловодам в следующем году станет сложнее продавать мед

Общество, 21:24, 19.12.2022
Пасека
Пасека Фото: pixabay.com

Больше 20 лет требования к качеству и безопасности пчеловодческой продукции оставались неизменными. Однако со следующего года для пасечников вводятся более сложные правила

С марта 2023 года в силу вступят новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда и пчеловодческой продукции. Каждую партию начнут проверять по физико-химическим показателям, сообщают "Вести Алтай".

Такую экспертизу необходимо проводить не позднее трех часов после отбора проб. При этом пчеловодам потребуется предоставить пакет документов, чтоб специалисты смогли приступить к исследованию.

"Это наличие ветеринарно-санитарного паспорта и отметки в нём о применении ветеринарных препаратов при производстве этого мёда, то есть исследовать будем на антибиотики, другие вещества", – пояснил начальник управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров.

Он объяснил, что такие правила позволят предостеречь рынок от фальсификата и недоброкачественных поставщиков. Однако они не коснутся тех, кто собирает мед для домашнего использования.

В Алтайском крае находится свыше шести тысяч пасек, а промышленным производством меда занимаются несколько десятков хозяйств. Пчеловоды продают свою продукцию не только на территории региона, но и в других субъектах России, а также отправляют за рубеж. Так, более 400 тонн алтайского меда отправили в Германию, Китай, США, Латвию, Польшу, Монголию и Объединенные Арабские Эмираты.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае обновили правила размещения пасек. Например, их нельзя размещать ближе, чем на 100 метров от "детских" объектов и рядом с помещениями, где содержатся птицы и животные.

Нужен диалог: в АКЗС прокомментировали ситуацию с массовой гибелью пчел

Ранее Россельхознадзор получил 26 обращений о массовой гибель пчел в 14 районах Алтайского края. В работе находятся материалы для возбуждения административных дел

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей