Эксперты рассказали, сколько мандаринов можно есть без вреда для здоровья

Общество, 22:21, 20.12.2022
Мандарины
Мандарины Фото: unsplash.com

Мандарины в России считаются одним из главных символов новогоднего праздника и мало какой стол обходится без них. Однако некоторым людям стоит употреблять этот фрукт с осторожностью даже в Новый год

Людям, у которых постоянно высокий уровень сахара в крови, нужно быть осторожными с мандаринами. Об этом заявили специалисты Роскачества порталу "А теперь внимание!".

"В цитрусовых, например, в "клементинах" (гибрид апельсина и мандарина) и апельсинах много фруктозы. Один апельсин содержит 12 граммов сахара, а мандарине – около 6 граммов. При этом норма потребления сахара для человека – 25-50 граммов в сутки", – объяснили эксперты.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что чрезмерное употребление мандаринов может вызвать аллергию. Всё дело в том, что в цитрусовых содержится салициловая кислота, которая вызывает расширение капилляров, и попадая в желудок, может раздражать слизистую.

Сколько можно есть мандаринов без вреда для здоровья

По мнению аллергологов, взрослым допустимо за день съедать 4-5 мандаринов, а для детей нормой являются два фрукта в день.

Напомним, что ранее в Роскачестве объяснили, как выбрать спелые мандарины в магазине. По их словам, определить зрелость фрукта можно по яркости окраски, аромату и весу.

Спасатели рассказали, как безопасно установить новогоднюю ёлку

В Алтайском крае уже полным ходом идёт подготовка в празднованию Нового года. Однако за приготовлениями граждане часто теряют бдительность и не уделяют внимание правилам пожарной безопасности

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей