В алтайском районе поймали "черного" лесоруба за заготовку псевдовалежника

Общество, 20:10, 25.12.2022
Рубка леса
Рубка леса Фото: minprirody.alregn.ru

Житель Шипуновского района срубил деревья в лесу, заявив, что заготовил исключительно валежник. Как оказалось, среди "наживы" имеются и сырорастущие деревья

В Шипуновском районе в ноябре задержали "черного" лесоруба, который срубил сырорастущие деревья, сообщает пресс-служба минприроды края.

Сотрудник лесничества выявил незаконную рубку ивы общим объемом 4,49 м3. В районе райцентра он остановили автомобиль Mitsubishi с прицепом, груженный древесиной для проверки документов. За рулем находился местный житель.

Мужчина уверял, что заготавливал исключительно валежник, однако, как оказалось, он спилил и сырорастущие деревья. Разрешения на заготовку древесины у водителя не оказалось.

Своими действиями "черный" лесоруб нанес ущерб в размере 81 426 рублей.

Лесонарушитель признал свою вину и добровольно возместил ущерб в полном размере. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений).

Ранее сообщалось, что на алтайской трассе поймали "черного" лесоруба со 154 пихтами.

Новогодние ели в лесах Алтайского края взяли под усиленную охрану

Срубить елочку в лесу, чтобы поставить ее в доме к Новому году, не получится. Если такого "охотника" поймают, то ему грозит административная и уголовная ответственность 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей