Почти 3 млрд рублей постановил взыскать суд с бывших руководителей "Юга Сибири"

Суд
Суд Фото: pexels.com

Решение об этом принял Арбитражный суд Алтайского края 22 декабря 2022 года. Должниками стали бывший гендиректор и ликвидатор компании

Арбитражный суд Алтайского края встал на сторону конкурсного управляющего банкротящегося предприятия "Юг Сибири" Сергея Баканова и постановил взыскать с двух бывших руководителей организации сразу 2,9 млрд рублей. Соответствующее решение инстанция приняла 22 декабря.

Выплатить "Югу Сибири" солидную сумму, сравнимую с бюджетом небольшого города, предстоит Артему Заковряжину и Игорю Фасту. Мог оказаться среди должников и еще один экс-руководитель компании, Виталий Сидоров, однако требования в его адрес суд не поддержал.

Алтайские заводы банкротного холдинга выросли в цене в четыре раза за два года

Предприятия в Бийске и Барнауле находятся в аренде у питерского холдинга "Благо". Торги по новой цене состоятся 7 декабря

Игорь Фаст в прошлом занимал пост генерального директора "Юга Сибири". Артем Заковряжин, в свою очередь, был уже ликвидатором компании. Виталий Сидоров был исполнительным директором холдинга.

"Юг Сибири" признали банкротом в апреле 2019 года. Основным кредитором компании был "Промсвязьбанк". Не так давно его имущество (два маслоэкстракционных предприятия) выставили на торги за 9 млрд рублей.

До банкротства "Юг Сибири" был крупным производителем растительного масла, заводы которого располагались в Алтайском крае и Омской области.

Однако в 2018 году у него начались сложности, которые привели к тому, что мощности компании сдали в аренду компании "Благо".

Стоимость алтайских заводов банкротного холдинга взлетела вдвое на фоне санкций

Эксперты актуализировали стоимость предприятий по производству масла. Она выросла почти в два раза, но несколько продовольственных гигантов не отказываются от планов выкупить заводы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей