Алтайский край оказался в хвосте рейтинга по социально-экономическому развитию

Общество, 16:09, 26.12.2022
Алтайский край. Стела
Алтайский край. Стела Фото: drive2.ru

Алтайский край и Республика Алтай оказались в числе отстающих по социально-экономическим показателям в стране. Эксперты оценивали регионы по ряду важных показателей

Алтайский край занял 61-е место из 85 в итоговом рейтинге по социально-экономическому развитию, составленному РИА "Рейтинг".

Соседняя Республика Алтай заняла 81-е место, Новосибирская область – 19-е, Томская – 39-е, а Кемеровская – 45-е. Лидерами стали Москва и Санкт-Петербург. Также в первую десятку итогового рейтинга вошли Подмосковье, Татарстан, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Нижегородская, Свердловская, Самарская и Тюменская области. Они входили в число лидеров в большинстве ключевых рейтингов в этом году.

Аутсайдерами стали Хакасия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Калмыкия, Забайкалье, Республика Алтай, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Еврейская автономная область и Тыва. Это регионы, в которых нет высокой экономической активности и сферы добычи сырья.

В итоговом рейтинге учитывались показатели предыдущих исследований агентства в 2022 году по качеству жизни, социально-экономическому положению, состоянию рынка труда, материальному благополучию населения, научно-технологическому развитию и приверженности жителей здоровому образу жизни.

Ранее сообщалось, что Республика Алтай расположилась на девятом месте в рейтинге "самых пьющих" регионов России по итогам 2022 года.

Алтайский край оказался в топ-3 среди регионов Сибири по преступлениям мигрантов

13 декабря в Иркутске на совещании, в котором принял участие заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин, обсудили связь между ростом миграционных потоков и преступности в этой среде

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей