В Алтайском крае внепланово проверят дома престарелых после трагедии в Кузбассе

Общество, 11:22, 27.12.2022
Пожар в доме престарелых
Пожар в доме престарелых Фото: кадр видео МЧС РФ

Если при проверке обнаружится, что жизни постояльцев частных приютов угрожает опасность, то их возьмут на проживание в государственные учреждения

В Алтайском крае проведут дополнительные проверки пожарной безопасности после трагедии в Кемерове, где в частом приюте для бездомных погибли 20 человек. Об этом сообщили в региональном министерстве соцзащиты.

В крае работают 48 государственных учреждений для пожилых и инвалидов. В них проживает 5,3 тысячи человек. В минсоцзащиты поручили руководителям этих организаций провести инструктажи персонала о порядке действий в случае ЧС, проверить работоспособность систем пожарной сигнализации и передачи данных на пульт "01", а также обеспечить дежурства в выходные и праздничные дни.

Также на территории региона действуют 65 негосударственных объектов "компактного проживания" граждан пожилого возраста и инвалидов. В них размещается более 1,6 тысячи человек.

"Министерство социальной защиты Алтайского края ежеквартально проводит мониторинг и передает данные об этих учреждениях в контрольно-надзорные органы. Чтобы не допустить возникновения трагической ситуации, подобной пожару в Кемеровской области, принято решение дополнительно проверить негосударственные учреждения на предмет пожароопасности", – отметили власти.

Глава ведомства Наталья Оськина также добавила, что в случае угрозы жизни постояльцев частных пансионатов их возьмут на проживание в государственные учреждения.

Напомним, что трагедия произошла в негосударственном и даже нелегальном приюте. Владельцем здания оказался пастор евангельской церкви Андрей Смирнов.

Более того, в конце 2021 года в МЧС добивались проведения внеплановой проверки из-за подозрений в нарушении норм пожарной безопасности, но руководство заведения отказало в доступе в помещения.

Замглавы минсоцзащиты Алтайского края побывал у мобилизованных под Оренбургом

В лагерь мобилизованных в Оренбургскую область прибыла делегация из Алтайского края, в которую в том числе вошел губернатор и чиновники

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей