Стипендию не ниже МРОТ могут установить для российских студентов

Общество, 12:30, 06.01.2023

В Государственную думу был внесен законопроект об увеличении стипендии для российских студентов до уровня не ниже МРОТ, сообщает издание "Прайм"

Глава комитета по социальной политике Ярослав Нилов сообщил, что в этом году в Госдуму намерены внести законопроект о стипендии не ниже минимального размера оплаты труда.

В издании отмечают, что в 2023 году документ будет доработан и внесен Государственную Думу, чтобы предусмотреть средства в бюджете. Об этом сообщил РИА Новости глава комитета ГД по социальной политике Ярослав Нилов.

"Инициатива будет доработана и внесена для того, чтобы средства были заложены в проекте федерального бюджета на следующий год", — поделился парламентарий.

Он добавил, что стипендии в первую очередь стимулировать обучающихся "своим размером", так как существующий — "это не стипендии, они что есть, что их нет".

По словам Нилова, "нужно повышать для тех, кто учится, имеет хорошую успеваемость". Наряду с этим для тех, кто не только учится, но еще и работает, выплаты в две-три тысячи могут ничего и не решать, полагает он.

Глава комитете отметил, что размер стипендии для современного студента должен быть не меньше прожиточного минимума, установленного в каждом регионе.

"Прайм" отмечает, что законопроект о привязке стипендии к уровню МРОТ представители ЛДПР вносили в Госдуму несколько раз.

В 2011 году депутаты внесли в палату проект, позволяющий увеличивать размер стипендий студентов-очников в соответствии с ростом минимального размера оплаты труда. В 2016 году Нилов и Михаил Дегтярев внесли законопроект об установлении стипендии не ниже МРОТ — в 2018 году документ был отклонен в первом чтении.

Что касается Алтайского края, то еще в ноябре прошлого года представители коммунистов предложили поднять стипендии в ссузах. Инициатива неожиданно получила поддержку, но не прошла "депутатский фильтр".

Повышение МРОТ, индексация пенсий и детское пособие: что изменится с 1 января

Порядка десяти крупных изменений ждет россиян с начала 2023 года. Перемены произойдут во многих сферах, в том числе для семей с детьми, юридических лиц, водителей и других

Лента новостей