Медведев рассказал о "правилах военного времени" и тех, кто желает гибели России

Общество, 16:36, 09.01.2023
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев Фото: kremlin.ru

В Сети после высказывания актера Артура Смольянинова, где он заявил о готовности воевать за Украину, вновь началось обсуждение, что делать с предателями

С россиянами, которые покинули страну и желают гибели своему Отечеству, необходимо разбираться по закону, а если он не работает, то по правилам военного времени. Об этом заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

"Возобновилась дискуссия о том, как быть с предателями, переметнувшимися к врагу и желающими гибели своему Отечеству. <...> Пошел серьезный разговор между начальниками, как действовать: "по закону" или "по справедливости", – написал Медведев.

По его мнению, в таких случаях требуется наказывать предателей только по закону. Но в случаях, когда он по каким-то причинам не работает или не достигает цели, то "по особым правилам военного времени".

"Вспомним опыт Великой Отечественной, да и других стран. Во времена войн всегда были такие специальные правила. И тихие группы безукоризненно незаметных людей, их результативно исполняющие", – резюмировал он.

Слова зампреда Совбеза прокомментировал глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас. Он отметил, что пока Госдума не приняла законы военного времени, а президент России Владимир Путин их не подписал, действовать можно только по Конституции. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что Медведев назвал предателями тех, кто критикует свою страну, находясь за ее пределами и "выражает активную позицию несогласия с решениями властей, с проведением специальной операции, более того, еще и становится на позицию другой стороны".

Сбежавший из России актер Смольянинов заявил о готовности воевать за Украину

Актер заявил, что ему наплевать на Россию, даже если от страны останется одна область, а остальная ее территория "превратится в радиоактивный пепел"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей