"Штрафной" контур. Приравняют ли карты России с устаревшими границами к свастике

Карта
Карта Фото: Freepik.com

Штраф до 1 млн рублей или арест до 15 суток – такое наказание предлагают ввести для тех, кто будет демонстрировать и распространять карты с неверными границами России

Госдума приняла в первом чтении два законопроекта в защиту территориальной целостности России. Согласно первому, к экстремистским материалам могут быть отнесены карты, не отражающие новые границы РФ. Второй предполагает наказание за распространение подобной продукции: гражданам грозят серьезные штрафы до 1 млн рублей либо арест до 15 суток. Тем временем в школах, вузах и много где еще лежит масса свертков явно устаревших изданий. Что поставлено на карты? С географическим вопросом "Толк" обратился к экспертам.

Инициатива трех

Оба законопроекта были разработаны еще в сентябре прошлого года. В Государственную Думу их представили депутаты от партии "Единая Россия" Василий Пискарев, Эрнест Валеев и Анатолий Выборный. В декабре прошлого года документ прошел первое чтение и теперь готовится выйти во второе.

АКЗС утвердило соглашение о границе Алтайского края и Новосибирской области

Как заверил начальник управления имущественных отношений Алтайского края Александр Теплов, площадь нашего региона не изменилась

В пояснительной записке к проекту сказано, что картографические материалы, "оспаривающие территориальную целостность Российской Федерации", должны быть признаны экстремистскими наряду с трудами национал-социалистской рабочей партии Германии, фашисткой символикой, изображениями руководителей нацистских организаций и т.д.

Но пока за распространение неправильных карт как такового наказания не предусмотрено. По мнению законотворцев, это "создает предпосылки для безнаказанного осуществления на территории России экстремистской деятельности и сводит к минимуму эффективность соответствующих нормативных предписаний".

Вынесенные на обсуждение проекты как раз и призваны устранить правовой пробел, уверены думцы.

В Сети люди уже высказывают обеспокоенность: не ударит ли новый "карательный" закон по обычным людям? Дело в том, что далеко не все школы могут похвастаться новыми картами, а в рюкзаках учеников лежат атласы, где нет ни Донецкой, ни Луганской республик.

Долгий процесс

Опасения россиян, вызванные "законом о картах", преждевременны, уверен председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов. Сегодня делать какие-то выводы еще слишком рано.

Глобус. Девушка
Глобус. Девушка
Фото: Freepik.com

Эксперт напомнил, что проекты еще не приняты и прошли только первое чтение. Впереди еще несколько этапов, на каждом из которых думцы будут вносить свои коррективы, поэтому сказать точно, каким законопроект придет в Совет Федерации, пока сложно. Известны случаи, когда инициативы ощутимо видоизменялись.

"Второй момент заключается в том, что в случае принятия законопроекта, к экстремистским материалам среди прочего могут быть отнесены картографические и иные изображения, оспаривающие (подчеркиваю – оспаривающие) целостность Российской Федерации. Но здесь нужно учесть нюансы. Мало просто обнаружить карту с неправильными границами, данный материал сначала должны признать экстремистским. А для этого установлена непростая судебная процедура. Далее самое важное: административная ответственность может наступить только в случае массового распространения таких материалов.", – пояснил Молотов.

По его словам, в этом случае школы и другие образовательные организации даже теоретически не смогут попасть под этот пока еще не принятый закон.

"Алгоритм должен быть следующим: есть карта, она включена в перечень экстремистских материалов, соответственно, не может массово распространяться. По большому счету в законе концептуально ничего не меняется, лишь расширяется список запрещенных материалов, а в КоАП добавляется ответственность за их массовое распространение", – заметил председатель комитета АКЗС по образованию и науке.

В любом случае, отмечает эксперт, процесс будет небыстрым. И для начала депутаты Госдумы должны принять законопроект. После этого он еще должен вступить в силу, "обрасти" правоприменительной практикой и комментариями судей и т.д.

Дата изготовления

В то же время эксперты понимают, что людям свойственно "дуть на горячее", опасаясь каких-то перегибов со стороны властей. Они отмечают, что за карты, изданные до принятия новых границ, вряд ли кто-то будет штрафовать.

"Как правило, на каждой карте стоит дата. Она указывает, что картографический материал был составлен, исходя из сложившейся на тот момент ситуации. А она может в любой момент измениться. Более того, нужно внимательно читать разъяснения. В данном случае говорится о том, что под закон попадают примеры оспаривания новых границ страны, а также изготовления и распространения карт, несущих заведомо ложную информацию. Никто же не штрафует за карты Советского Союза, не так ли?" – пояснил координатор информационных проектов Алтайского краевого отделения Русского географического общества (РГО) Валентин Смирнов.

Он отметил, что другая сторона вопроса – методические и демонстрационные материалы в школах, особенно сельских. Эксперты отмечают, что они обновляются крайне неравномерно, поэтому в некоторых из них (чаще всего это учебные заведения в отдаленных селах) учителям географии нередко приходится работать со старыми картами, дополняя их пояснениями о текущем состоянии.

Изготовлением карт в новых границах занимается государственная компания "Роскартография". В 2013 года она стала единственным исполнителем картографо-геодезических работ федерального значения. Здесь аккумулируются данные об уточненных границах России с другими государствами, отметили в Алтайском краевом отделении Русского географического общества.

Масштабные и не очень

В России уже начали печатать новые карты с законодательно утвержденными новыми границами. Например, такие уже видела Ирина Ротанова, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем Института географии АлтГУ.

По Сети распространяется фейк о запрете выезда мужчин за пределы России

Авторы проукраинских анонимных каналов и сообществ в соцсетях делают информационные вбросы, чтобы навести панику среди российского населения

Однако, несмотря на то, что материалы с присоединенными территориями уже печатаются, на Публичную кадастровую карту Росреестра (одном из важнейших документов) они еще не нанесены. Для этого необходимо проведение определенных процедур.

Тем не менее современные технологии позволяют оперативно вносить изменения. В первую очередь это касается так называемых дежурных карт, которые сейчас активно переводятся в цифру.

Эксперт пояснила "Толку", что в России географические карты классифицируют по содержанию, масштабу, назначению, территориальному признаку. При этом первые подразделяются на общегеографические и тематические.

Общегеографические крупномасштабные карты (в 1 см на карте 2 км на местности и крупнее), на которых изображены все объекты местности, называются топографическими. Они и являются самыми точными. На них фиксируют все изменения, происходящие на территории (местности). Делают это специалисты уполномоченных подразделениями Федерального агентства геодезии и картографии (Роскартографии) в составе Росреестра.

Информация на крупномасштабных картах обновляется с определенной регулярностью в нормативно установленные сроки. В периоды между ними информация о происходящих на местности изменениях накапливается на "дежурных" картах. Сроки обновления топографических карт зависят от интенсивности развития территорий. Существуют целые графики, куда входят периоды изменений, в том числи границ.

"Самиздат" не пройдет

Кстати, в качестве демонстрационных материалов на уроках географии в школе используют как общегеографические (обычно среднемасштабные и мелкомасштабные), так и тематические карты, отметила эксперт. По словам Ирины Ротановой, у них нет жесткого графика обновлений. Такие карты составляются и печатаются по определенному заказу или плану издания тиражных оттисков.

"Создавая даже тематическую, мелкомасштабную карту, организация или коллектив авторов должны удостовериться в актуальности исходной карты – географической основы – и, возможно, сделать запрос в региональное подразделение Роскартографии, чтобы, в частности, сверить современные границы России", – подчеркнула спикер.

Эксперт добавила, что школы закупают демонстрационные картографические материалы в официальных организациях, имеющих лицензии на картоиздательскую деятельность. Так что, вероятность того, что неправильные материалы со свежими датами попадут в классы географии, довольно низкая. Чего нельзя сказать про часть популярных туристических карт, напечатанных сомнительными организациями "самиздата".

На границе Алтайского края и Новосибирской области появилась новая стела

На границе двух регионов появилась новая стела, которая указывает начало Новосибирской области. Также на ней размещена надпись "Сибирь здесь"

Лента новостей