Из-за вспышки птичьего гриппа в Японии уничтожили почти 10 млн кур

Общество, 20:45, 10.01.2023
Курицы. Птицы
Курицы. Птицы Фото: unsplash.com

В Японии побит антирекорд 2020 года, когда из-за вспышки птичьего гриппа уничтожили более 9,8 млн кур. При этом текущий сезон еще не закончился, а значит, цифры могут еще вырасти

За текущий осенне-зимний сезон на фермах Японии пришлось уничтожить 9,98 млн кур из-за вспышки птичьего гриппа, сообщает РИА Новости.

Так, только в японской префектуре Ибараки из-за этого 9 января решили забить порядка 930 тысяч птиц, рассказали в местном министерстве сельского, лесного и рыбного хозяйства. Этому предшествовала массовая гибель кур. Последующий анализ подтвердил, что смерть наступила из-за высокопатогенного штамма птичьего гриппа.

С начала сезона в Японии зафиксировали уже 56 случаев заражения птиц в 23 из 47 префектур. Согласно данным местной газеты, сейчас побит антирекорд 2020 года, когда пришлось из-за птичьего гриппа уничтожить 9,87 млн птиц. Тогда выявили 52 случая заражения в 18 префектурах.

9 января в минсельхозе создали экстренный штаб из-за возникшей критической ситуации. Также решили оказывать помощь хозяйствам в борьбе с попаданием на птицефермы диких животных, которые являются разносчиками инфекций.

"Согласно данным специалистов, концентрация вируса в окружающей среде крайне высокая. Необходимо, чтобы все отдавали себе отчет в критичности ситуации и действовали сплоченно на уровне государства и префектур", – сказал министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Тэцуро Номура.

Ранее сообщалось, что жители алтайского села теряют скот из-за опасных отходов на пастбищах. Люди бьют тревогу, поскольку помимо веществ, которыми отравляются козы и коровы, на территории пастбища есть еще и ямы, из которых практически невозможно достать животное.

Главный ветеринар Алтая рассказал о проблеме лейкоза и бешенства у животных

Об эпизоотической ситуации на территории Алтайского края в текущем году рассказал начальник управления ветеринарии Владимир Самодуров

Лента новостей