Жители алтайского села теряют скот из-за опасных отходов на пастбищах

Телеканал, 19:08, 01.11.2022

Своих коз и коров сельчане больше не выпускают пастись, потому что попросту жаль скот – животные погибают или получают серьезные травмы

В селе Покровка Первомайского района начали гибнуть домашние животные. По словам хозяев, скот они теряют из-за отравленных пастбищ недалеко от населённого пункта.

"У нас сосед поселился, который создает нам большую проблему", – пожаловалась местная жительница Антонина Гордиенко.

По её словам, козы остаются в загоне для их же блага. Женщина потеряла уже шестерых своих кормилиц. Однажды отпустила скот на пастбища, а потом буквально через дорогу на территории небольшого предприятия нашла их уже мертвыми. Местные жители уверены, что животные там травятся вредными отходами.

"Они бегут на этот комплекс, где отравленные вещества гниют. Знаете, мне проще отказаться от содержания коз, чем смотреть, как они в муках умирают", – рассказала женщина.

Масла и жмых – то, что остается от производства, владелец перерабатывающего комплекса, по мнению сельчан, якобы оставляет разлагаться. Территория его участка не огорожена, поэтому все желающие, включая животных, свободно попадают на территорию, где гниют производственные отходы.

"Разгребали кучи на поле и оттуда доставали жмых. Это все – полное отравление и летальный исход. Я столько медикаментов потратила на восстановление, но это бесполезно", – отметила Антонина Гордиенко.

Производственные цеха владелец предприятия не огородил. Да и не спешит, судя по информации сельсовета, хотя об отравившихся животных знает. В открытом доступе также находится и бочка с неизвестным содержимым, где погибла уже не одна птица. Вот и работники предприятия заволновались, только когда увидели камеру.

Бьет тревогу не только хозяйка коз, переживают и владельцы коров, ведь помимо отходов на территории есть еще и ямы. Провалиться туда несложно, а вот вытащить животное – практически нереально.

"Мы живем недалеко, поэтому животное может разломать загон и, если нас нет дома, убежать неизвестно куда", – рассказала жительница Покровки Надежда Чертенкова.

Сельчане также отметили, что владелец цехов отходы сбрасывает не только на свою территорию, но и на соседний земельный участок.

"Мне Антонина Николаевна позвонила, сказала, что этот отработку свою высыпал и там все киснет естественно. По идее, кто нагадил тот и должен убирать", – заявил арендатор соседнего участка Пётр Эман.

Жители решили объединиться против халатного отношения к природе и животным и обратились в полицию и к местным властям.

"Я обращусь к главе, и мы будем решать вопрос. У нас нет выпасов для скота. Нам обещали, что все это зароется, а здесь мы не видим ничего", – подчеркнула депутат Баюновоключевского сельсовета Надежда Гаврилова.

А пока животным только и остается, что сидеть за оградой. Только вот, по словам хозяйки, молока в таких условиях от них не дождаться, а пускать на мясо любимых коз она не хотела бы.

Лента новостей