Из-за вспышки заболеваемости COVID вокруг крематориев Китая образовались очереди

Общество, 12:34, 11.01.2023

Власти Китая заявляют, что в стране после сворачивания политики "нулевой терпимости" к коронавирусу от него умерло лишь 37 человек. Однако спутниковые снимки доказывают, что смертность увеличилась

В ряде городов Китая скопились очереди из машин в крематории и похоронные бюро. Вероятной причиной такой ситуации называют смертность из-за коронавируса, сообщает РБК со ссылкой на телеканал CNN.

Компания Maxar Technologies сделала снимки очередей из автомобилей около похоронного бюро на окраине Пекина, а также у учреждений в Таншане, Нанкине, Хучжоу, Куньмине и Чэнду.

На кадрах показаны улицы возле похоронного бюро Куньмина в 2022 году и учреждения в Таншане в 2020 году. Другие фотографии сделаны в тех же местах на прошлой неделе. На них видно, как вдоль улиц у зданий машин стало больше.

В CNN отметили, что эти кадры подтверждают данные СМИ и информацию в социальных сетях, что крематории и похоронные бюро Китая переполнены.

Вместе с этим, по официальным данным, с начала декабря, когда в стране начали ослаблять ковидные меры, зафиксировали всего 37 смертей от коронавируса. По информации Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, 9 января скончались три человека, днем ранее – два пациента. При этом с начала пандемии, по данным властей, умерли порядка 5,3 тысячи человек.

Кроме того, власти Китая не подтверждают информацию о большом количестве зараженных. В СМИ писали, что в декабре коронавирусом заболели почти 250 млн человек. Однако официально заявляли, что за сутки 22 декабря в стране зафиксировали 3,7 тысячи новых случаев, а с начала пандемии всего заразилось 393 тысячи жителей. После этого ежедневные данные о заболеваемости перестали публиковать.

Ранее сообщалось, что в китайской провинции за сутки выявили более 1 млн случаев заражения коронавирусом. Резкий рост заболеваемости связали с быстрым распространением омикрона из-за отмены ковидных ограничений.

В Бийске закрыли ковидный госпиталь из-за снижения заболеваемости

Госпиталь проработал более 2,5 лет. После его закрытия в палатах и других помещениях начали проводить генеральную уборку и дезинфекцию

Лента новостей