Новосибирцы написали петицию за возврат снежных горок на улицы

Общество, 12:59, 11.01.2023
Катание с горки
Катание с горки Фото: pixabay.com

Российские дворы остались без горок. Боясь попасть под штрафы, коммунальщики сносят и те конструкции, которые строят сами местные жители

В Новосибирске депутаты и общественники просят вернуть снежные горки на улицы города, сообщает "КП-Новосибирск".

Напомним, что не так давно в России горки приравняли к аттракционам со своим ГОСТом. По новым правилам для строительства ледяной конструкции необходимо оформлять множество документации, а также нанимать работника. В ином случае за возведение горки грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Однако таким положением вещей довольны не все. Так, в городе уже запустили петицию за отмену ограничений. По словам общественников, запрет горок может привести к тому, что дети станут меньше проводить время на свежем воздухе.

"Мы как Союз отцов считаем, что родители с детьми должны строить горки во дворах. В самом ГОСТе ничего не сказано про снежные горки, там упоминаются конструкции из льда, дерева и их комбинаций. Возможно, чиновники включили в список и горки из снега, чтобы подстраховать себя", – заявил глава объединения Сергей Майоров.

Мужчина также отметил, что новые стандарты принимали для горок в парках отдыха, поэтому закон требует поправок.

"Вред от того, что дети будут сидеть дома за компьютером или планшетом в разы больше, чем если они будут выходить на улицы, играть и получат при этом синяки или ушибы. Так-то можно и ходить в школу запретить, ведь ребенок может упасть по пути", – добавил новосибирец.

По словам депутата Госдумы Александра Аксёненко, в настоящее время ему пришло обращение от депутатского корпуса, поэтому он начнет добиваться смягчения закона или его отмены.

Не осталась в стороне и вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова. Она поддержала инициативу общественников и заявила, что зиму в Сибири невозможно представить без горок.

Напомним, что в Барнауле, как и в остальных российских городах, также не строили горки в снежных городках. В городе уже второй год подряд практически негде покататься на горке бесплатно.

В Барнауле уничтожили насыпь, где заливали знаменитую горку дедушки Славы

Горка радовала не только местных жителей – покататься на ней съезжались люди со всего города. Однако теперь это лишь история

Лента новостей