В Барнауле уничтожили насыпь, где заливали знаменитую горку дедушки Славы

Телеканал, 20:27, 21.10.2022

Горка радовала не только местных жителей – покататься на ней съезжались люди со всего города. Однако теперь это лишь история

В барнаульском микрорайоне Булыгино разровняли насыпь, где зимой строили известную на весь город горку-ледянку дедушки Славы.

Борьба за горку шла давно. Последние несколько лет в городе поднимали вопрос о её сносе местными бизнесменами, недовольны были и некоторые соседи.

"Все такие аттракционы должны быть безопасными для детей и взрослых. Следующий аспект – постоянное скопление народа, которое приезжает пожарить шашлыки и выпить алкоголь", – рассказал местный житель Александр.

По его словам, после таких отдыхающих оставались горы мусора, которые никто не убирал. Наводили порядок сами жильцы.

"Он с этого неплохие бабки имел. Сдавал в аренду ватрушки, по-тихому провода прокинули, пирожками торговали, кофе. Не надо говорить, что он такой пушистый и белый", – заявили другие жители микрорайона.

Напомним, что дедушка Слава, он же Вячеслав Замышляев оборудовал знаменитую горку-ледянку много лет назад. Он купил землю, насыпал холм, оборудовал ступеньки и установил фонарь. Каждую зиму он заливал горку водой, а летом – подстригал газон.

"С 1997 года дед строил эту горку для своих внуков, потом начало приходить много чужих детей, и дед решил сделать горку больше. Вот 25 лет она существовала, радовала детишек, радовала родителей, радовала всех нас", – поделилась дочь Вячеслава Замышляева Лилия Аникина.

В свою очередь жена Вячеслава Замышляева Людмила подчеркнула, что горка для их семьи была благотворительностью.

"Мы ничего не получали с этой горки, и, собственно говоря, нам не надо никаких возмещений. Мы не считаем себя ущемленными или потерпевшими", – добавила женщина.

По словам родственников дедушки Славы, они не получали никакой материальной выгоды с горки и занимались ей на добровольных началах. Радовались, что много людей получают удовольствие. Кроме того, выяснилось, что горку планируют перенести в место неподалёку.

Представитель инициативной группы рассказала, что подготовку горки проведут в ближайшее время на более безопасной территории. Таким образом, люди не лишатся приятного времяпровождения и вновь смогут приезжать и кататься.

Лента новостей