"Но обещал вернуться". Сортировка мусора под Рубцовском "впала в спячку"

Сортировка отходов
Сортировка отходов Фото: pexels.com

Работу сортировочного комплекса компании "КДС" была приостановлена еще осенью. Однако это не означает, что ее не запустят вновь

Сортировка отходов в Рубцовской зоне ТКО остановлена, однако может возобновиться после приведения сортировочного комплекса в соответствие со всеми нормами. Об этом корреспонденту "Толка" сообщил руководитель компании "КДС" Сергей Почуев.

По словам собеседника, сортировку остановили в сентябре по решению суда. Работу комплекса необходимо было привести в соответствие с постановлением Южно-Сибирского управления Росприроднадзора: обеспечить надлежащее состояние площадки и убрать так называемые "хвосты", то есть отходы, непригодные для сортировки.

В Алтайском крае могут построить четыре мусорных комплекса за 11 млрд рублей

Четыре компании из других регионов выразили желание построить в крае предприятия по переработке мусора. Соглашения на создание новых комплексов сейчас находятся на рассмотрении в минприроды региона

Договор с компанией "ТБО Сервис", обслуживавшей комплекс в качестве подрядчика "КДС", расторгли в октябре. Как стало известно ранее, эта организация фактически не могла исполнять возложенные на нее обязанности, поскольку не имела соответствующей лицензии.

Что же касается будущего сортировочного комплекса, то оно довольно туманно. По словам Почуева, необходимые работы по благоустройству площадки можно будет провести только с наступлением тепла, и точный срок возобновления деятельности полигона пока не известен.

Кроме того, не известно, заинтересуется ли существующим комплексом региональный оператор Рубцовской зоны: по мнению Почуева, он может решиться и на запуск собственной сортировки.

Как сообщил "Толку" руководитель действующего "рубцовского" оператора "Автотранс" Александр Моховиков, действующее соглашение организации с краевым минстроем устанавливает "несколько иные виды деятельности", не подразумевающие сортировку.

Напомним, сортировочный комплекс в Рубцовске запустили весной 2022 года. Его работа вызвала множество нареканий и привлекла внимание прокуратуры.

Прокуратура подала в суд из-за нарушений сортировки мусора под Рубцовском

Работа мусоросортировочного комплекса привлекла внимание прокуратуры. В ведомстве решили устранить выявленные нарушения через суд

Лента новостей