Новый мэр Бийска поставил "неуд" подготовке города к зиме

Общество, 14:59, 12.01.2023
Уборка снега в Бийске
Уборка снега в Бийске Фото: Телеграм-канал Виктора Щигрева

Жители наукограда неоднократно жаловались, что на фоне непогоды в городе возникают сложности с проездом по дорогам. Они призвали властей обратить внимание на проблему

Мэр Бийска Виктор Щигрев на фоне осложненной дорожной ситуации оценил на "двойку" подготовку города к зиме, сообщает "Бийский рабочий".

В частности, "неуд" мэр поставил за отсутствие современных реагентов и необходимой дорожной техники.

Он отметил, что понимает горожан, которые жалуются на состояние дорог после непогоды. При этом Щигрев не смог точно ответить на вопрос, когда езда по городу станет комфортной. По словам мэра, если в город придет потепление, работать дорожникам станет проще. А вот если морозы задержатся, то привести дороги в порядок быстро не получится.

"Это сложный вопрос. Ту наледь, которая образовалась, убрать очень тяжело. Она просто "прилипла". У нас есть легкие и средние грейдеры, а тяжелой техники нет. Сейчас если один грейдер выходит, он может расчистить только небольшой участок дороги. И ножи быстро стачиваются, но механизаторам — огромное спасибо — меняют их вовремя. Техника работает, посыпка тротуаров и дорожного полотна ведется. Но все это делается не быстро, к сожалению", – отметил он.

При этом взять тяжелую технику для скалывания льда в округе не у кого даже в аренду. Сейчас, по словам градоначальника, муниципалитет изучает опыт других городов. Однако пока власти выход видят только один — пополнять имеющуюся базу дополнительной техникой и другими реагентами и пересматривать контракты с дорожниками.

Он пояснил, что сейчас городу требуется в большом объеме песко-соляная смесь, а контракты с дорожниками рассчитаны на нормальные условия. Однако в Сибири погода бывает разной, и это надо учитывать, уверен градоначальник.

Сейчас в планах у мэрии– закупить новую технику, так как сейчас на дорогах работает "трофейный" грейдер 1980 года выпуска.

Ранее бийчане пожаловались на некачественную уборку снега в городе. На некоторых дорогах из-за этого скорость движения значительно упала, улицы превратились из двухполосных в однополосные, а пешеходам приходится ходить по проезжей части, поскольку тротуары превратились в большой сугроб.

Ни пройти ни проехать: бийчане пожаловались на не чищенные в снегопад дороги

Непогода внесла свои коррективы в планы водителей. Специалисты начали убирать снег еще ночью, но справиться со всем объемом весьма сложно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей