"Ехать невозможно": бийчане вновь жалуются на плохую очистку снега в городе

Общество, 18:21, 09.01.2023
Заснеженная дорога в Бийске
Заснеженная дорога в Бийске Фото: "Инцидент Бийск"

Жители наукограда уже не в первый раз жалуются на уборку снега. Проблема вновь обострилась после недавних обильных снегопадов

Бийчане вновь пожаловались на некачественную уборку снега в городе. На некоторых дорогах из-за этого скорость движения значительно упала, улицы превратились из двухполосных в однополосные, а пешеходам приходится ходить по проезжей части, поскольку тротуары превратились в большой сугроб. Об этом горожане пишут в группе "Инцидент Бийск" в соцсети "ВКонтакте".

Так, по словам местного жителя, после метели засыпало улицу Иркутскую, из-за чего скорость движения снизилась до 20-25 км/ч.

"Ехать невозможно, колеи везде, с дороги выкидывает. Про пешеходов я вообще молчу, по дороге ходят, потому что тротуары под снегом. Я надеюсь, дойдет это до нашего нового мэра города", – написал горожанин.

Аналогичные проблемы наблюдаются на Коммунальном мосту, в Сорокино и других районах города. Бийчане отмечают, что снег хоть и убирали на главных дорогах, в переулках остались завалы.

Традиционно местные жители винят в плохой очистке улиц дорожные службы. Однако есть те, кто считает, что за это ответственен новый мэр наукограда Виктор Щигрев. Например, один из пользователей сравнил Барнаул и Бийск.

"Вчера был в Барнауле: весь город почищен, вся трасса почищена. И только подъезжаешь к нашему Бийску. Это просто позор, господа депутаты и новый мэр!" – написал он.

Другие комментаторы призвали мэра проехаться по городу. По словам одного из местных жителей, если проехать от понтонного моста до "Кристалла", то можно "получить сотрясение мозга".

"Вызывайте мэра нового, он же наведет порядок", – написал один из пользователей.

Есть и те, кто встал на защиту нового мэра. Ряд бийчан призвали других немного "потерпеть". Некоторые же в положительном ключе вспомнили работу прошлого главы города Александра Студеникина, другие объяснили проблему с уборкой снега в городе с его "наследием".

Еще одни горожане считают, что такая ситуация возникла не из-за плохого руководства, а вследствие халатного отношения подрядчиков и проблем с техникой.

Между тем за сутки 6 января в Бийске выпала месячная норма осадков – 30,9 мм, 7 января уже намного меньше – 2,5 мм, а 8 числа – 1,3 мм. Для сравнения, среднемесячная норма для января составляет 30 мм. Об этом рассказали на метеостанции "Бийск-Зональная", сообщает "Бийский рабочий".

Напомним, что бийчане не в первый раз обращают внимание на проблемы с уборкой снега в городе. Так, в начале декабря прошлого года горожане отмечали, что из-за выпавших осадков невозможно "ни пройти, ни проехать". В конце того же месяца местные жители вновь пожаловались на проблему. Тогда ситуацию прокомментировал Щигрев, заявив, что дорожные службы будут оперативно реагировать на ухудшение погодных условий.

Сбоев в работе нет: дорожники Барнаула отчитались о ходе уборки снега в городе

Дорожные службы вывезли из краевой столицы тысячи кубометров снега, чтобы очистить от снега и льда дороги, тротуары и дорожки к храмам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей