Редчайшие кадры: на Алтае заметили стаю снежных барсов

Общество, 17:34, 12.01.2023
Снежный барс
Снежный барс Фото: pixabay.com

По словам экологов, на видео засняли четырех котят в возрасте полутора лет или самку с тремя котятами, которые к лету начнут жить самостоятельно

В Республике Алтай впервые в объектив камеры попали сразу четыре снежных барса, сообщает Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы.

Заснять на телефон редких кошек удалось инспектору дирекции Особо охраняемых природных территорий Алтая и природного парка "Уч-Энмек" Эзену Санакаеву. Ирбисов он заметил во время патрулирования заказника "Шавлинский" в долине реки Аргут.

"Случай уникален. В России в дикой природе никогда не снимали четырех снежных барсов. Да и четыре котенка в выводке – большая редкость. Обычно самки ирбисов приносят двух-трех котят. Встретить невероятно редкого и скрытного зверя в дикой природе почти невозможно", – отметил координатор проектов Всемирного фонда дикой природы Александр Карнаухов.

В последние годы на Алтае люди всё чаще встречают снежных барсов. Весной прошлого года дикую кошку встретил инспектор Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира региона, а в 2019 году сотрудник Сайлюгемского нацпарка сделал одни из лучших фото и видео ирбиса в стране.

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае поголовье косуль и лосей разрослось до рекордных показателей. По словам экспертов, лоси и косули активно размножаются в регионе из-за достатка еды и малого количества охотников.

В Алтайском крае запретили охоту на копытных животных

Жителям Алтайского края напомнили, что за нарушение правил охоты им грозит наказание. ️Кроме того, охотиться на территории особо охраняемых природных территорий запрещено

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей