9 тысяч российских военных проведут совместные авиаучения с белорусской армией

Общество, 16:36, 16.01.2023
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Осенью 2022 года в Белоруссии развернули совместную группировку войск. По словам главы минобороны, группировка станет выполнять только оборонительные задачи

16 января в Белоруссии стартовали летно-тактические учения авиационных подразделений вооруженных сил Белоруссии и России, сообщает пресс-служба белорусском минобороны.

"Главная цель учения – повышение оперативной совместимости при совместном выполнении учебно-боевых задач", – заявили в ведомстве.

По словам представителей министерства, военнослужащие отработают совместное патрулирование вдоль границы, ведение воздушной разведки, высадку тактического десанта, а также доставку грузов и эвакуацию раненых.

Маневры продлятся до 1 февраля. Во время учений в стране задействуют все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО. В российском МИДе проведение маневров назвали желанием отбить у потенциальных противников охоту к эскалации и провокациям.

8 января в Белоруссию прибыли российские самолеты из числа Военно-космических сил. Всего же численность российской группировки составляет около 9 тысяч человек.

Напомним, что в последнее время власти Белоруссии постоянно выступают с обвинениями в адрес Украины, заявляя, что те планируют нанести удар по их стране. Так, 29 декабря в Брестской области сбили ракету С-300, которую выпустили с украинской территории.

В Киеве в свою очередь отрицают все обвинения и называют происходящее попыткой отвлечь внимание Украины.

Ранее стало известно, что российские военнослужащие отработали нанесение массированного ядерного удара. По словам Владимира Путина, в стране продолжат совершенствовать боеготовность ядерной триады.

СМИ: украинская армия понесла колоссальные потери в Соледаре

Житель освобожденного Соледара вспоминает, что в городе были как контрактники, так и мобилизованные. По его словам, такую тактику использовали, чтобы избежать дезертирства

Лента новостей