Ледяные сумерки. Что происходит на новой горке дедушки Славы без людей и детей

Общество, 6:48, 17.01.2023

Легендарная горка дедушки Славы на протяжении 20 лет собирала любителей покататься со всего города. В прошлом году ее снесли, но она возродилась на новом месте

Обычно здесь шумно и многолюдно, ведь это одна из самых знаменитых горок Барнаула. У нее есть собственное имя, история и даже точка на карте. Корреспонденты "Толка" поймали момент, когда популярное место опустело, чтобы в тишине промчаться по ее крутому склону.

Горка дедушки Славы находится в Борзовой Заимке, в 600 метрах от места, где была ее 20-летняя предшественница. Сюда точно не зарастет народная тропа, ведь место очень легко найти, оно указано как на "Яндекс. Картах", так и в "2ГИС".

В выходные здесь собирается столько отдыхающих, что негде протолкнуться местным. Жители Борзовой Заимки недавно пожаловались в соцсетях: и без того узкий въезд в поселок теперь регулярно заставлен машинами, поэтому разъехаться транспорту бывает сложно.

В Барнауле на новом месте начали строить горку дедушки Славы

Уже скоро для барнаульцев вновь заработает легендарная горка-ледянка на Булыгино. Ее уже строят на склоне, с которого катались и раньше

Вдобавок дорогу, по которой ездит еще и общественный транспорт, постоянно перебегают взрослые и дети, что заставляет водителей нервничать. Словом, ситуация вокруг горки снова складывается непростая.

В прошлом году из-за недовольства соседей старую горку разровняли. Люди, живущие рядом, были возмущены постоянным шумом и горами мусора, которые оставляли после себя отдыхающие. Не нравились местным и пьяные компании.

После многолетней борьбы за аттракцион насыпь все же разровняли. Это произошло в октябре прошлого года. Но сама горка не канула в Лету. Уже в декабре знаменитую достопримечательность обустроили на "диком" склоне неподалеку. И пока здесь чисто и весело. Несмотря на массу любителей кататься, гор мусора, как и других заметных следов пребывания приезжих, не наблюдается.

Чтобы кататься было удобно и безопасно, склон отсыпали снегом для пологости, а после залили водой. Всего получилось обустроить 150 метров ледяного покрытия. На ледянке развивается такая скорость, чтобы дух захватывало даже у взрослого. Неудивительно, что люди полюбили это место и на протяжении многих лет каждую зиму приезжают в Борзовую Заимку, чтобы весело провести время с семьей.

Напомним, первая горка в поселке появилась 20 лет назад. Ее построил для внуков местный пенсионер Вячеслав Замышляев, известный как дедушка Слава. Горка очень понравилась барнаульцам, поэтому люди приезжали сюда со всего города.

50 оттенков белого: как выглядит барнаульское снегохранилище. Фоторепортаж

Фотокорреспондент редакции "Толка" побывал на снегоотвале, расположенном на территории бывшей войсковой части на улице Вечерней

Лента новостей