Барнаулец обратился в полицию после отдыха с ребенком в игровой зоне в "Пионере"

Игровая зона в ТЦ "Пионер"
Игровая зона в ТЦ "Пионер" Фото: Виталий Барабаш

Житель Барнаула объяснил, что его трехлетнего сына несколько раз сфотографировали без его согласия, а позже предложили выкупить распечатанные фотографии

Житель Барнаула Александр Кузнецов (имя и фамилия изменены по его просьбе. – Прим. ред.) рассказал "Толку" о неприятном инциденте в игровой зоне в торговом центре "Пионер", произошедшем с его семьей 15 января. По словам мужчины, местный фотограф снял его трехлетнего сына на фотокамеру без согласия родителей, а затем другая девушка предлагала выкупить распечатанные снимки его жене.

Не первый конфликт

Обратившийся в редакцию мужчина рассказал, что сначала в игровой зоне находилась только его семья. В какой-то момент он увидел, как его ребенка фотографирует на камеру молодой человек:

Барнаулец высудил 200 тысяч за травмирование ребенка в игровой

Отец заявил, что обращался в разные контролирующие органы, но ситуация сдвинулась с места только после вмешательства прокуратуры

"Я сказал ему, что он не имеет права снимать ребенка без моего согласия, и предупредил, что не собираюсь покупать фотографии. Парень сразу ушел, но через какое-то время появилась девушка с распечатанными снимками нашего сына и предлагала их купить по 400-500 рублей за штуку".

Кузнецов добавил, что этот поворот его возмутил еще больше:

"Я задумался, вот не выкуплю фотографии и что с ними будет дальше? Меня не устраивает, если фото моего сына порежут, сожгут или просто выбросят на помойку".

Игровая зона в ТЦ "Пионер"
Игровая зона в ТЦ "Пионер"
Фото: Виталий Барабаш

Барнаулец говорит, что он пытался урегулировать конфликт на месте, но, не встретив понимания, вызвал наряд полиции в торговый центр, после чего написал заявление.

Кассир "Пионер парка" Анжелика Борзова рассказала "Толку", что фотограф и его ассистенты прямого отношения к ним не имеют, они просто арендуют площадь.

По словам девушки, эти ребята работают в "Пионере" с ноября прошлого года и за это время было две конфликтных ситуации из-за того, что они снимали детей без разрешения, а затем предлагали родителям выкупить фото.

Невостребованные фото режут и сжигают

Разбираясь в ситуации, "Толк" установил, что подобные фотографы работают и в других торговых центрах города.

Например, такая точка есть в игровой зоне в ТЦ Galaxy. Ее администратор Анастасия Наумова рассказала, прежде чем снимать детей, их фотографы стараются найти родителей, чтобы спросить их разрешение на съемку.

Игровая зона в ТЦ Galaxy
Игровая зона в ТЦ Galaxy
Фото: Виталий Барабаш

Девушка не стала отрицать, что случались и конфликтные ситуации. По ее словам, они всегда быстро урегулировались.

Менеджер фирмы, которая занимается фотосъемкой в "Пионере", Данил Филимонов заявил "Толку", что их компания работает в нескольких российских городах и за рубежом.

Мужчина заверил, что раньше у них не возникало подобных конфликтных ситуаций. Также Филимонов признал, что руководство не инструктирует фотографов на предмет того, чтобы они спрашивали разрешения на съемку. По его словам, чаще это зависит от обстановки.

Игровая зона в ТЦ "Пионер"
Игровая зона в ТЦ "Пионер"
Фото: Виталий Барабаш

Также собеседник рассказал, что происходит с невостребованными фотографиями. С его слов, их разрезают промышленным шредером, а из этих отходов изготавливают брикеты, которые в дальнейшем идут на отопление одной из теплиц.

Фото детей без согласия – вне закона

Как пояснил "Толку" юрист "Сибирской медиагруппы" Сергей Веселых, фотографировать детей в общественных местах без разрешения родителей можно только во время проведения массовых мероприятий, при этом отдельный ребенок не может быть объектом съемки.

В других ситуациях фотограф обязан получить разрешение родителей на фотосъемку ребенка.

Игровая зона в ТЦ galaxy
Игровая зона в ТЦ galaxy
Фото: Виталий Барабаш

Специалист отметил, что подобные правоотношения регламентирует ст. 13.11 КоАП РФ. Ее нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 6 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 150 тысяч рублей.

В процессе подготовки публикации Александр Кузнецов сообщил "Толку" о том, что Данил Филимонов принес ему извинения за действия сотрудников и предложил забрать фотографии с изображением его ребенка безвозмездно. Мужчина принял это предложение. Также он обещал отозвать заявление из полиции.

Власти Алтайского края решили взять на себя контроль за аттракционами

До недавнего времени сфера контроля за работой аттракционов, по мнению экспертов, являлась "серой зоной" – теперь, после череды детских травм, в ней решили навести порядок

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей