Власти Алтайского края решили взять на себя контроль за аттракционами

Батуты
Батуты Фото: телеканал "Толк"

До недавнего времени сфера контроля за работой аттракционов, по мнению экспертов, являлась "серой зоной" – теперь, после череды детских травм, в ней решили навести порядок

Правительство Алтайского края возьмет на себя контроль за состоянием и работой аттракционов. Соответствующий проект закона (есть в распоряжении редакции) рассмотрят на сессии 15 декабря депутаты краевого заксобрания (АКЗС).

Дело в том, что с 1 января 2023 года вступит в силу норма федерального закона, по которому контроль за работой аттракционов является предметом совместного ведения региона и Федерации. При этом закона, который бы закрепил эту функцию за каким-то одним уровнем власти, еще нет. Алтайский край решил не ждать и закрепить этот контроль за собой, следует из пояснительной записки.

С января за состоянием аттракционов будет следить краевая инспекция по надзору за техсостоянием самоходных машин и других видов техники. Точнее, она будет контролировать работу юрлиц и индивидуальных предпринимателей, владеющих аттракционами и предлагающих ими воспользоваться.

Если инспекция выявит факты причинения вреда, ущерба или угрозу их возникновения, а также обнаружит несоответствие требованиям, то будет выписывать предписания, говорится в проекте закона.

Напомним, еще недавно эксперты говорили, что контроль за аттракционами – это нормативная "дыра".

"Это такое некое серое поле. Многие игровые комплексы получают формальные разрешения, поскольку в Алтайском крае соответствующих организаций, которые проводили освидетельствование, нет", – отмечал глава регионального исполкома Народного фронта Сергей Войтюк.

Наглядно это показал случай еще 2021 года, когда в Барнауле на Докучаево надувной батут подлетел в воздух, тогда пострадали два ребенка.

Кроме того, регулярно на батутах в детских игровых комнатах дети получают перелом позвоночника.

А в июне сообщалось, что все батуты, аттракционы до конца года в столице края нужно внести в специальный реестр и зарегистрировать в Гостехнадзоре.

Алтайские общественники раскритиковали безопасность барнаульских батутов

После прошлогоднего инцидента в Барнауле, когда батут улетел в воздух, к данным аттракционам у общественности возросло внимание. Однако их владельцы, напротив, относятся к ним не с такой осторожностью

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей