В Барнауле владелец взлетевшего с детьми батута скоро предстанет перед судом

Батуты
Батуты Фото: Толк

Женщина пренебрегла правилами безопасности по эксплуатации батута, а также наняла на работу сотрудника без должных знаний

В Барнауле завершили расследование уголовного дела в отношении 53-летней индивидуального предпринимателя по обвинению в оказании ненадлежащих услуг, повлекших получение тяжких травм на батуте двумя малолетними девочками, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия, женщина купила надувной батут в 2019 году и ввела его в эксплуатацию, в том числе для детей до шести лет, игнорировав при этом все технические регламенты.

Также с апреля по май 2021 года предприниматель знала, что нанятая ей сотрудница не обладает специальными знаниями в сфере устройства, принципа работы батута и правил его эксплуатации. Кроме этого, оператору не проводилась стажировка и инструктаж по технике безопасности. Не заключая с ней трудовой договор, обвиняемая наняла оператора для выполнения ежедневных функций по установке и креплению батута, частичному ежедневному обслуживанию, сбору денег с посетителей, а также допуску на батут и контролю за поведением детей на аттракционе.

Следствие установило, что монтаж и установку батута произвели с нарушениями. В результате семь из 13 узлов крепления не соединили с элементами жесткого крепления или балластной системы, четыре узла зафиксировали на не предназначенном для фиксации металлическом заборе и еще три вовсе остались без фиксации.

В результате этих допущенных нарушений требований безопасности днем 30 мая 2021 года в Барнауле резким порывом ветра батут начало поднимать в воздух. В это время пять узлов самопроизвольно развязались, четыре оборвало и еще один вырвался из основания аттракциона. Вследствие этого батут полностью поднялся в воздух на высоту не менее четырех метров и опрокинулся. Находившиеся там девочки четырех и пяти лет упали с высоты на землю и получили тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия обвиняемая вину признала. Родители пострадавших девочек обратились с иском на 5 и 3 млн рублей каждый. В обеспечение выплаты следователи наложили арест на имущество женщины на сумму свыше 8 млн рублей.

Следствие собрало достаточные доказательства и с утвержденным обвинительным заключением направило дело в суд.

Ранее мамы пострадавших на батуте барнаульских детей рассказали об их здоровье. Мама одной девочки рассказала, что ее дочь уже поправилась.

Вторая пострадавшая, четырехлетняя Вика два месяца после ЧП не говорила, не слышала и не реагировала. Ребенок в последствии получил инвалидность. Мама отмечает, что Вика после трагедии стала меньше играть и быстро утомляется.

Алтайские общественники раскритиковали безопасность барнаульских батутов

После прошлогоднего инцидента в Барнауле, когда батут улетел в воздух, к данным аттракционам у общественности возросло внимание. Однако их владельцы, напротив, относятся к ним не с такой осторожностью

Лента новостей