В Госдуме объяснили, возможно ли ввести единый тариф ЖКХ

Общество, 20:18, 17.01.2023
Квитанция. ЖКУ
Квитанция. ЖКУ Фото: Анна Меньшикова

В стране рассматривают вариант введения единого тарифа на "коммуналку". Однако депутат Госдумы раскритиковала данную инициативу

В России не смогут установить единый тариф на жилищно-коммунальные услуги, поскольку множество показателей влияют на формирование стоимости. Об этом заявила зампредседателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева, сообщает URA.ru.

Депутат пояснила, что тарифы регулируют представители ФАС. Там показатели рассчитывают по каждому водоканалу и источнику тепла, а тариф зависит от себестоимости.

"Единым тариф быть не может. У нас такой способ расчета пытаются ввести, например, в тепле. Такой как "альтернативная котельная", когда определяется тариф по самому эффективному источнику теплоснабжения в регионах. В порядке эксперимента его пытались внедрить в трех или четырех регионах, но он не получил распространения", – объяснила Разворотнева.

По ее словам, при таком подходе появляется много вопросов, таких как: "Куда деваться остальным поставщикам услуг, если они недостаточно эффективны", "В таких случаях их нужно уничтожать, но тогда кто займет их место" и другие.

Разворотнева отметила, что единый расчет возможен только в некоторых позициях, например содержание лифтов, уборка подъездов и общедомовой ремонт. В таких категориях есть базовые показатели, на основании которых можно рассчитать плату за услугу.

"Должен быть некий единый калькулятор, как у нас есть в капремонте или в строительстве, то есть предельные расценки. <...> Потому что сейчас стоимость ЖКХ определяется часто чисто политическим путем, чтобы население слишком много не платило", – резюмировала она.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае собираются повысить плату за капремонт. Пока что жители региона платят одну из самых скромных сумм в Сибири.

Власти Барнаула заложили более 30 млн на компенсацию трат на коммуналку

У большинства жителей столицы Алтайского края рост платы за коммунальные услуги, которые увеличились с 1 декабря, не превысит 10,5%

Лента новостей