В пригороде Барнаула объявлен карантин из-за опасной болезни лошадей

Карантин
Карантин Фото: shahrichalli.ru.

В одном из личных подсобных хозяйств возник очаг опаснейшей для лошадей болезни. Карантин в поселке Центральном был введен в конце декабря и действует до сих пор

В поселке Центральном, относящемся к Центральному району Барнаула, краевым управлением по ветеринарии объявлен карантин из-за очага инфекционной анемии лошадей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Инфекционная анемия лошадей – вирусное заболевание, которое вызывает возбудитель из рода лентивирусов. ИНАН протекает по-разному. Характеризуется поражением органов кроветворения и проявляется рецидивирующей или постоянной лихорадкой, анемией, явлениями геморрагического диатеза во время температурных приступов и нарушением функций сердечно-сосудистой системы. Заболевание представляет для лошадей большую опасность: оно приводит к гибели животных и не имеет лечения.

Карантин в поселке Центральном был введен еще в конце декабря прошлого года, однако, как уточнили в профильном краевом управлении, он продолжает действовать.

На Алтае ввели карантин из-за опасной болезни лошадей

Опасное инфекционное заболевание выявили у лошадей в алтайском районе. Ветеринары заявляют, что держат ситуацию на контроле

Эпизоотическим очагом заболевания определена территория личного подсобного хозяйства, расположенного в поселке Центральном.

При этом в приказе управления ветеринарии также отмечается: "Определить неблагополучным пунктом по инфекционной анемии лошадей пос. Центральный Центрального района города Барнаула Алтайского края". Исходя из документа, карантин установлен на территории всего поселка.

Снять карантин могут лишь после убоя последнего больного восприимчивого животного и получения двукратных отрицательных анализов с интервалом в 30 календарных дней.

Пока действует карантин, ввоз и вывоз восприимчивых животных с территории хозяйства, кроме как на убой, запрещен. Запрещено также посещение территории сторонними лицами, въезд транспортных средств (кроме участвующих в ликвидации очага).

Главный ветеринар Алтая рассказал о проблеме лейкоза и бешенства у животных

Об эпизоотической ситуации на территории Алтайского края в текущем году рассказал начальник управления ветеринарии Владимир Самодуров

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей