Алтайский детсад "прикрыли" до весны из-за низких температур в помещениях

Общество, 11:07, 18.01.2023
Батарея. Тепло
Батарея. Тепло Фото: СГК

Работа детского сада прекращена до середины апреля. К этому времени проблема с холодом в помещениях уже отпадет сама собой

В Республике Алтай из-за несоблюдения температурного режима на 90 суток приостановили деятельность детского сада "Куничек" Кош-Агачского района (структурное подразделение "Детский сад "Эдельвейс"), сообщает региональная прокуратура.

Во время проверки выяснилось, что температура в группах составляла +13 градусов. Такой холод вынуждал детей спать в одежде, в которой они приходили в детсад. Даже персонал ходил в верхней одежде и уличной обуви, чтобы не замерзнуть.

Из-за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства возбуждено административное дело. По решению Кош-Агачского районного суда от 16 января деятельность детсада остановили до середины апреля.

Отмечается, что данное учреждение раньше уже дважды привлекалось к административной ответственности за аналогичные нарушения. В связи с этим назначались штрафы по 10 тысяч рублей за каждый случай. Их уже оплатили.

Районная администрация после представления прокурора направила заявку в республиканское минобрнауки о выделении бюджетных средств на ремонт детсада. Ее рассмотрение контролирует ведомство.

Должностное лицо, виновное в нарушении температурного режима, уже понесло наказание в дисциплинарном порядке. Что касается детей, то 47 воспитанников после согласования с законными представителями перевели в другие дошкольные учреждения в Кош-Агаче.

Ранее сообщалось, что в декабре некоторые школы Алтайского края из-за низких температур в кабинетах перевели учеников на дистанционное обучение или сократили уроки. Например, так поступили в Змеиногорске, где в некоторых классах температура воздуха опустилась до +11... +13 градусов.

В алтайской школе из-за холода в классах дети сидят в куртках

Проблема холода кроется в недочетах после капитального ремонта здания. Предположительно, монтажная пена в окнах со временем потеряла свои защитные свойства

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей