Проснувшаяся во время операции жительница Барнаула добилась пересмотра дела

Общество, 16:41, 18.01.2023
Здание суда
Здание суда Фото: Толк

Горожанка обвиняет госпиталь в некачественном оказании медпомощи и требует компенсировать ей моральный вред, а также возместить утраченный заработок

17 января в Кемерове Восьмой кассационный суд рассмотрел жалобу жительницы Барнаула Марии Шалгановой на решение суда, отказавшего в удовлетворении ее иска к Алтайскому краевому госпиталю для ветеранов войн, сообщает "Банкфакс".

Теперь дело станут рассматривать заново. В качестве основания для отмены решения в судебной картотеке указали нарушение или неправильное применение норм материального и процессуального права.

Напомним, что 21 апреля 2021 года в госпитале горожанке удаляли грыжу в районе послеоперационного рубца. По словам женщины, она проснулась прямо во время операции и ощутила на себе все манипуляции врачей. Кроме того, Шалганову не устроил результат работы хирурга: качество шва, длина сечения и другое.

Жительница Барнаула подала в суд на больницу и потребовала врачей признать нарушения в ходе операции и выбор неверной тактики лечения. Она также потребовала взыскать с учреждения 3 млн рублей морального вреда и 140 тысяч рублей утраченного заработка.

Однако 14 апреля 2022 года суд отказал женщине в удовлетворении всех требований. Она подала апелляционную жалобу, но вновь проиграла. После этого горожанка обратилась в кассационный суд.

По словам Шалгановой, суд не учел факт, что ее случай в госпитале не был единичен. За несколько часов до ее операции тоже самое произошло с жительницей Заринского района Риммой Гавриловой.

Ранее "Толк" сообщал, что Росздравнадзор нашел нарушения после операции "наживую" в госпитале ветеранов. Специалисты ведомства заявили, что в медучреждении не обеспечили "должного мониторинга за адекватностью анестезии".

Сибирячка обвиняет педиатра в распаде легкого у пятилетнего сына

Мать мальчика уверена, что осложнений можно было бы избежать, если бы педиатр сразу выписала ребенку направление на рентген легких

Лента новостей