Как барнаульский "небоскреб" стал "полем боя" местной жительницы с арт-галереей

Одна из семей, проживающих в историческом доме, регулярно жалуется на шумные мероприятия. Владелица арт-галереи считает эти жалобы надуманными

Жительница известного барнаульского дома на ул. Гоголя, 76 Галина Гришина рассказала "Толку" о том, что жизнь ее семьи превратилась в сплошной кошмар после того, как на первом этаже исторического здания разместилась арт-галерея "КОД". Конкретно женщина недовольна шумными вечеринками. Владелица галереи Анастасия Дорош считает, что все обвинения в ее адрес не имеют под собой почвы.

"Живая музыка до двух ночи"

По словам Гришиной, ее семья живет в барнаульском "небоскребе" девятый год и раньше она и ее близкие проблем не знали:

Жители барнаульского поселка устали от шумных вечеринок на местной базе отдыха

На "Планете Q" практически каждые выходные по ночам проходят шумные вечеринки и громкая музыка не дает покоя людям, живущих в окрестностях

"У нас очень хорошие соседи. Здесь люди десятилетиями живут. Все относятся друг к другу доброжелательно. Проблемы начались в мае прошлого года, когда с первого этажа съехала обувная мастерская, а вместо нее появилась арт-галерея".

Галина Гришина утверждает, что иногда в галерее проводятся мероприятия на 100 человек.

Один их первых случаев, когда покой семьи оказался нарушен, пришелся на проведение акции "Ночь музеев". Жительница дома говорит, что тогда под их квартирой до двух ночи играла живая музыка.

Гришина отмечает, что такой поворот ее категорически не устроил. Тогда она обратилась в региональный минкульт, чтобы выяснить, как это пространство могло получить разрешение на проведение подобного мероприятия в жилом доме:

Жительница барнаульского "небоскреба" Галина Гришина
Жительница барнаульского "небоскреба" Галина Гришина
Фото: Алексей Кучерявых

"Специалист, который за это отвечает, мне сказал, что Дорош – юрист и она знает, что делает".

Жительница дома рассказала, что в дальнейшем владелица арт-галереи начала сдавать ее в субаренду для проведения "вечерних и ночных гулянок":

"Это могли быть девичники, дни рождения с криками, визгами, вспышками фотоаппаратов. Однажды сделала замечание гуляющим, мне ответили, что если мы не можем себе позволить коттедж, то должны терпеть, когда достойные люди гуляют".

Последняя конфликтная ситуация, со слов Гришиной, произошла 14 января. В этот день ее семья вернулась с похорон родственника, погибшего в зоне СВО. В этот момент в галерее началось какое-то очередное мероприятие:

"Я спустилась, дверь была закрыта. Тогда я позвонила Анастасии и объяснила, что у нас горе и мы хотим побыть в тишине. На это она мне ответила, что в галерее проводится мероприятие в честь героев специальной военной операции".

Барнаульский "небоскреб" на ул. Гоголя, 76
Барнаульский "небоскреб" на ул. Гоголя, 76
Фото: Алексей Кучерявых

Со слов Гришиной, она обращалась в Роспотребнадзор, чтобы представители ведомства сделали замеры шума во время вечеринок в студии под их квартирой. В ведомстве ей пояснили, что для этих целей они приглашают привлеченных специалистов, причем договариваются с ними заранее.

Жительница дома утверждает, что многочисленные проверки в отношении арт-галереи показали, что здесь нет второго эвакуационного выхода, отсутствует система пожаротушения, но, несмотря на это, она продолжает свою работу.

"Мы ничего не нарушаем"

Владелица арт-галереи "КОД" Анастасия Дорош не скрывает, с мая прошлого года наряды полиции приезжали сюда 12 раз, но при этом правоохранители ни разу не установили каких-либо правонарушений с ее стороны.

Владелица арт-галереи "КОД" Анастасия Дорош
Владелица арт-галереи "КОД" Анастасия Дорош
Фото: Алексей Кучерявых

Собеседница добавила, что также после жалоб Гришиной к ним приходили представители администрации Центрального района Барнаула и других ведомств:

"Благодаря этой ситуации за короткое время мы познакомились со многими хорошими людьми".

Дорош заострила внимание на том, что чаще всего Гришина жаловалась на шум в дневное время, что каким-либо нарушением не является:

"Деятельность нашего пространства полностью находится в нормах морали, этики и закона. Да, у нас здесь играет музыка, и она будет играть. Музыка – это и есть творчество".

Арт-галерея "КОД"
Арт-галерея "КОД"
Фото: Алексей Кучерявых

Владелица арт-галереи отрицает проведение каких-либо ночных гуляний, но при этом говорит, что помещение действительно можно снять в субаренду, чтобы отметить день рождения или провести любое другое торжество.

Корреспондент телеканала "Толк" Ирина Корчагина сделала своего рода "контрольную закупку". Коллега попыталась по телефону договориться о проведении мероприятия. В итоге ее предупредили, что оно должно завершиться не позднее 22.00, как это регламентирует краевой закон "О тишине".

Дорош говорит, что пока у нее нет времени на то, чтобы противостоять жалобам Гришиной. Владелица арт-галереи не исключает, что когда-нибудь она сама может обратиться в полицию. Она считает, что в отношении нее распространяется клевета.

Почему дом называют "небоскребом"?

Жилой дом на ул. Гоголя, 76 является объектом культурного наследия регионального значения.

Здание построено в 1915 году торговым домом "Алейникова и Аверина". В дальнейшем он получил название "Доходный дом Аверина".

Горожане прозвали его "небоскребом", поскольку тогда это было самое высокое здание в Барнауле.

Барнаульский "небоскреб" на ул. Гоголя, 76
Барнаульский "небоскреб" на ул. Гоголя, 76
Фото: Алексей Кучерявых

Из исторической справки следует, что раньше дом состоял из четырехэтажного и пятиэтажного зданий из красного кирпича, соединенных переходом.

В отличие от других зданий Барнаула здесь были водопровод, канализация, электростанция, прачечная, котельная, а также большие удобные квартиры.

В середине прошлого века грунтовые воды причинили пятиэтажному корпусу невосполнимый ущерб, и эту часть дома снесли.

Барнаульцы жалуются на бесконечный шум из арендованных квартир

В барнаульском доме большое количество квартира сдают в аренду, а некоторые этажи вовсе отдали под гостиницу, которая не дает покоя местным жителям

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей