В Алтайском крае выросло число получателей субсидий на оплату коммуналки

Общество, 9:33, 20.01.2023
Коммуналка. ЖКХ
Коммуналка. ЖКХ Фото: pixabay.com

Возросшие платежи за коммунальные услуги подняли волну жалоб среди жителей региона. Однако вместе с этим люди стали чаще обращаться за оформлением субсидий

В Алтайском крае после индексации коммунальных тарифов число получателей субсидии на оплату ЖКУ увеличилось на 9%. Об этом заявила министр социальной защиты региона Наталья Оськина, сообщает "Банкфакс".

Кто в Алтайском крае может получить кешбэк за оплату коммуналки

Семьи с низкими доходами, которые испытывают трудности с оплатой жилищно-коммунальных услуг, могут претендовать на субсидию

Она отметила, что сейчас наблюдается ощутимый рост количества обращений по данному вопросу. Оськина надеется, что в ближайшем будущем число получателей продолжит увеличиваться.

"Люди все-таки осознают, что это работающая мера поддержки и стоит ей воспользоваться, а не тратить свои силы и энергию на обсуждение того, что все это не работает", – добавила министр.

Субсидии положены людям с невысокими доходами. По словам Оськиной, для 60% получателей эта сумма равна фактическим платежам за коммуналку. Всего в регионе их получают около 89 тысяч человек.

Также министр добавила, что в крае стало больше и получателей компенсаций, которые выплачивают гражданам в случаях, когда поставщики подняли тарифы выше установленного муниципальными властями индекса. Однако конкретные цифры не привела.

В заключение Оськина отметила, что при заполнении заявления на Госуслугах необходимо внимательно проверять данные. Например, человек вместо Алтайского края может выбрать Алтайский район. Тогда документы отправятся не туда и, соответственно, придет отказ.

Ранее сообщалось, что глава Барнаула поручил разъяснить населению возросшие суммы за коммуналку. В частности, для отработки вопросов по данной теме создадут горячие телефонные линии.

В Алтайском крае разъяснили, кто может получить компенсацию за коммуналку

Жители Алтайского края негодуют из-за резко возросших коммунальных платежей за декабрь. Власти напомнили, что некоторые могут рассчитывать на субсидии

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей