В Алтайском крае разъяснили, кто может получить компенсацию за коммуналку

Общество, 12:19, 30.12.2022
Отопление. Батарея
Отопление. Батарея Фото: pixabay.com

Жители Алтайского края негодуют из-за резко возросших коммунальных платежей за декабрь. Власти напомнили, что некоторые могут рассчитывать на субсидии

Жителям Алтайского края на фоне роста тарифов разъяснили, что они могут претендовать на компенсацию за оплату коммунальных услуг. Об этом сообщает ЦУР региона.

Таким образом, семьи с невысоким доходом могут получить субсидию на оплату ЖКУ, а льготники могут рассчитывать на соответствующую компенсацию.

В частности, субсидия положена:

  • пользователям жилья государственного и муниципального жилищных фондов;
  • нанимателям по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
  • членам жилищных кооперативов;
  • собственникам жилых помещений.
Лучший мой подарочек: в Барнауле нарастает гнев из-за новых сумм в квитанциях

Барнаульцы рассказывают о кратном росте сумм в декабрьских "платежках" за коммунальные услуги после повышения тарифов и на фоне морозов

Величина субсидии определяется как разница между расходами на коммуналку и максимально допустимой долей на оплату ЖКУ в доходе семьи. Это 22 % совокупного дохода семьи, или 18% для семей со среднедушевым доходом до двух величин краевого прожиточного минимума.

Если размер субсидии выше фактических платежей, то она выплачивается в размере фактических платежей.

Что касается компенсаций, их предоставляют льготникам, у которых есть основания для 50%-ной компенсации расходов на ЖКУ по федеральному и краевому законам.

Компенсация предоставляется:

  • участникам и инвалидам ВОВ;
  • ветеранам боевых действий;
  • членам семей погибших (умерших) участников (инвалидов) войны;
  • инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов;
  • лицам, подвергшимся воздействию радиации;
  • ветеранам труда, ветеранам труда Алтайского края;
  • труженикам тыла, жертвам политических репрессий и др.

Подать заявление и на субсидию и на предоставление компенсации можно на портале Госуслуг, в том числе и в новогодние каникулы. А с 9 января 2023 года документы можно подать в МФЦ.

Ранее сообщалось, что жители Барнаула оказались неприятно удивлены коммунальными платежками за декабрь. В СГК разъяснили, что в декабре рост платы по сравнению с ноябрем обусловлен непосредственно ростом тарифа на 11% с 1 декабря в Барнауле и ростом потребления ресурса домами.

Энергетики отметили, что изменение тарифов на все коммунальные услуги с 1 декабря – это решение правительства России, и оно произошло во всех регионах.

Шокированные коммуналкой барнаульцы могут обратиться в вычислительный центр ЖКХ

Потребители в соцсетях активно делятся своими коммунальными платежками за декабрь. Однако, как говорят эксперты, январские суммы будут еще более внушительными

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей