Шокированные коммуналкой барнаульцы могут обратиться в вычислительный центр ЖКХ

Общество, 9:23, 30.12.2022
ЖКХ. Коммуналка. Платежка
ЖКХ. Коммуналка. Платежка Фото: pixabay.com

Потребители в соцсетях активно делятся своими коммунальными платежками за декабрь. Однако, как говорят эксперты, январские суммы будут еще более внушительными

Жители Барнаула пожаловались на возросшие цифры в коммунальных платежах за декабрь. В ответ специалисты посоветовали горожанам внимательно ознакомиться с квитанциями и при необходимости обратиться в вычислительный центр ЖКХ, сообщают "Вести 22".

У некоторых барнаульцев сумма за коммуналку выросла в разы. Между тем предельный рост тарифов для краевой столицы установлен на уровне 14,7%.

Лучший мой подарочек: в Барнауле нарастает гнев из-за новых сумм в квитанциях

Барнаульцы рассказывают о кратном росте сумм в декабрьских "платежках" за коммунальные услуги после повышения тарифов и на фоне морозов

Старший специалист по социальным коммуникациям Центра управления регионом Дмитрий Лепский пояснил, что обращение можно отправить через ГИС "ЖКХ" либо написать письменное обращение.

Кроме того, потребителям услуг напоминают о возможности обратиться за компенсациями и субсидиями, если счет за ЖКУ превышает допустимый "потолок".

Однако горожанам разъяснили, что для потребителей СГК тариф на тепло и горячую воду вырос на 11%, а возместить можно только то, что вышло за пределы 14,7%. Так что на компенсации в краевой столице смогут рассчитывать только абоненты других теплоснабжающих организаций – это около 3-5% населения.

Кроме того, барнаульцев предупреждают, что январские платежки будут еще более "удивительными", так как в декабре счета закрывают раньше, поэтому в январский период попадут последние пять-семь дней декабря.

Ранее сообщалось, что жители Барнаула оказались неприятно удивлены коммунальными платежками за декабрь. В СГК разъяснили, что в декабре рост платы по сравнению с ноябрем обусловлен непосредственно ростом тарифа на 11% с 1 декабря в Барнауле и ростом потребления ресурса домами.

Энергетики отметили, что изменение тарифов на все коммунальные услуги с 1 декабря – это решение правительства России, и оно произошло во всех регионах.

В Барнауле назвали фейком сообщение мэрии об ошибочных платежках за коммуналку

Барнаульцы "разорвали" соцсети после получения платежек за коммунальные услуги за декабрь. Горожане стали делиться возросшими цифрами в счетах

Лента новостей