Суд изменил приговор сотрудникам детсада Happy Baby

Общество, 13:12, 20.01.2023

Раннее воспитатели уже добились смягчения приговора. Сейчас суд вновь рассмотрел жалобы осужденных и пересмотрел им наказание

В Барнауле апелляционная инстанция изменила приговор сотрудникам частного детсада Happy Baby, сообщает Объединенная пресс-служба судов края.

В частности, суд отменил взыскание на имущество и компенсацию морального вреда с заведующей детсадом Елены Воротниковой. Уголовное дело в этой части отменили из-за отсутствия в ее действиях состава преступления. Также ей дали право на реабилитацию и возмещение вреда. Исковые требования потерпевших о взыскании с нее компенсации морального вреда не удовлетворили.

В Барнауле прошло очередное заседание по резонансному делу Хэппи Бэби

На заседании не оглашали резолютивную часть, так как дело слишком объемное. На рассмотрение понадобится не одно заседание

Кроме того, суд уменьшил объем обвинения воспитателям Плотниковой, Чегровой и Нагих. Наказание Плотниковой и Нагих смягчили, а Чегровой назначили штраф. От назначенного наказания осужденных освободили в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Размеры компенсации морального вреда потерпевшим также уменьшили.

В остальной части приговор остался без изменения. Таким образом, апелляционные жалобы адвокатов суд удовлетворил. При этом апелляционное представление прокурора удовлетворили частично, а жалобы потерпевшей стороны оставили без удовлетворения.

Ранее сообщалось, что в апреле 2022 года Алтайский краевой суд изменил приговор директору и сотрудникам частного детского сада Happy Baby по делу об истязаниях 14 детей. Тогда им смягчили наказание.

Напомним, что в декабре 2021 года суд признал сотрудников детсада виновными в истязании и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. По данным следствия, педагоги били детей и в воспитательных целях помещали в темное помещение детсада. Утверждалось, что директор учреждения знал о происходящем, но никаких мер не принимал. В результате пострадали 14 воспитанников – дети от двух до шести лет.

Тогда бывшая заведующая получила четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Четырем воспитательницам дали от трех до пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Всем им на три года запретили заниматься педагогической деятельностью. Также их обязали возместить ущерб семьям потерпевших.

Мама, мне страшно: в Следкоме раскрыли подробности дела детсада Happy Baby

Всего от рук воспитателей пострадали 14 воспитанников частного дошкольного учреждения, в том числе ребятишки в возрасте от двух до шести лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей