В Сибири не годные к службе мобилизованные получали по 180 тысяч рублей

Общество, 12:28, 24.01.2023
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

В генпрокуратуре предложили военкому Красноярского края направить в Омск ходатайства об отзыве мобилизованных. После этого мужчин начали отпускать

В Омске не годных к службе мобилизованных, которых три месяца продержали в воинской части, начали отпускать домой, сообщает NGS24.RU.

В такую ситуацию попал 31 призывник из Красноярского края. Во время частичной мобилизации их забрали на службу без медкомиссии. Попав в омскую учебную часть, мужчины добились осмотра у врачей, и те выявили у них тяжелые заболевания: пороки сердца, эпилепсию и так далее. Им присвоили категорию Г – временно не годны к службе. Однако после этого мужчин просто оставили жить в воинской части.

Таким образом, мобилизованные более трех месяцев оставались в части и получали по 180 тысяч рублей каждый месяц. На фронт им было нельзя, но и домой их не отпускали.

Дело сдвинулось с мертвой точки только после обращения СМИ в генпрокуратуру РФ. В настоящее время уже пятерым мужчинам из Норильска удалось покинуть часть и вернуться домой.

Ранее "Толк" сообщал, что житель Заринска после мобилизации узнал о наличии трех межпозвоночных грыж. Практически все время он проводит в больницах, при этом его не отпускают домой.

Кому – призыв, а кому – отсрочка. Главные вопросы и ответы о мобилизации

Президент РФ издавал указ о частичной мобилизации, но не о ее завершении, поэтому, по мнению многих юристов, официально положения документа продолжают действовать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей