В Алтайском крае возбудили дело против регоператоров о мошенничестве на 177 млн

Общество, 18:31, 24.01.2023
Деньги
Деньги Фото: Алексей Кучерявых

Регоператоры подняли тарифы за вывоз мусора в Рубцовской зоне. Однако их фактические расходы оказались намного ниже заявленных

В Алтайском крае после проверки прокуратуры возбудили уголовное дело о мошенничестве из-за завышенных тарифов за вывоз мусора, сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина.

Прокуратура провела проверку требования законодательства при утверждении единого тарифа на услуги по вывозу мусора и установила, что в 2022 году компания "ВторГеоРесурс" выполняла обязанности по вывозу мусора, а "КарьерДорСтрой" занимался обработкой ТБО в Рубцовской зоне.

Однако оказалось, что часть расходов, которые указали компании при обосновании тарифа, фактически фирмы не несли. По подсчетам ведомства, сумма необоснованно включенных в тариф расходов превысила 177 млн рублей.

Прокуратура проинформировала Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов о фактических расходах компаний. Также по материалам проверки в регионе возбудили дело. Ведомство держит на контроле ход расследования.

Ранее сообщалось, что компания "Вторгеоресурс" в настоящее время проходит процедуру банкротства. В 2022 году к компании возникали претензии со стороны жителей Рубцовска, которые жаловались на вывоз мусора.

В Барнауле полицейские задержали предполагаемую группу автоподставщиков

От действий предполагаемых автоподставщиков пострадали несколько страховых компаний и порядка 120 водителей. Общий ущерб страхового рынка составил более 50 млн рублей

Лента новостей