В транспорте Барнаула установят терминалы для самостоятельной оплаты проезда

Общество, 12:23, 25.01.2023
Трамвай
Трамвай Фото: Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

В течение двух месяцев в краевой столице будут тестировать терминалы для самостоятельной оплаты проезда в трамвае. За порядком проследят ревизоры

В Барнауле в тестовом режиме введут новую систему оплаты проезда — на поручнях установят терминалы для самостоятельной оплаты. Об этом сообщили в администрации города.

Пока новая система вводится только в трамваях на маршрутах №7 и 9. Устройства расположатся на поручнях рядом с каждой дверью. Платить нужно будет при входе, приложив электронное средство платежа – транспортную карту, браслет, брелок или бесконтактную банковскую карту.

После этого распечатается билет. Пассажир самостоятельно забирает его и сохраняет его до конца поездки на случай контроля, поэтому оплачивать проезд необходимо сразу, заходя в трамвай.

"Чтобы не допустить массового бесплатного проезда людей, на линии маршрутов будут работать ревизоры. Если пассажир захочет оплатить проезд наличными деньгами, ему нужно будет обратиться к водителю трамвая", – сообщили в мэрии.

Также в трамваях будет еще одна новинка, "Автокондуктор", но пассажиры ее не заметят. Система будет подсчитывать пассажиропоток. Основная цель тестирования – возможность получения точных данных о количестве пассажиров.

"Все оборудование передано Барнаулу предприятиями-изготовителями на безвозмездной основе во временное пользование. Тестирование систем будет идти в течение двух месяцев и координироваться специалистами нашего предприятия", – пояснили в "Центртрансе".

Введение бескондукторной системы оплаты проезда — одно из мероприятий по внедрению новой транспортной схемы общественного транспорта в Барнауле.

Рулить по-новому: зачем Барнаулу менять транспортную схему и стоит ли оно того

Трамваи и троллейбусы нужно сделать костяком общественного транспорта Барнаула, маршрутки убрать на периферию, а для оплаты проезда сделать единый проездной – таков рецепт успеха от нашего эксперта

Лента новостей