Эксперты рассказали, где в Барнауле студенты могут найти подработку

Общество, 21:51, 25.01.2023
Студенты. Высшее образование
Студенты. Высшее образование Фото: unsplash.com

В День студента эксперты составили список вакансий, куда могут пойти работать учащиеся вузов или недавние выпускники и получать неплохой заработок

В Барнауле медианная зарплата для студентов составила 29,2 тысячи рублей. Куда пойти им работать для хорошего заработка, рассказали эксперты "Авито Работы".

Самые высокие зарплатные предложения отмечаются по вакансиям менеджера по продажам (42,2 тысячи рублей), дизайнера (37,5 тысяч рублей) и менеджера по работе с клиентами (31 тысяча рублей).

В прошлом году на раздел "без опыта, студенты" пришлось 10% предложений от всех размещенных на платформе. При этом для студентов количество вакансий выросло почти в три раза. В краевой столице работы для учащихся вузов стало на 81% больше.

"Трудоустройство студентов выгодно и бизнесу, и самим специалистам. Нанимая молодежь, работодатели не только восполняют нехватку персонала в высокий сезон, но и "растят" кадры внутри компании с прицелом на будущее. В свою очередь, учащиеся вузов получают возможность сразу устроиться на работу или оплачиваемую стажировку по будущей профессии или получить полезный опыт по другим направлениям без вреда для учебы", – отметил управляющий директор "Авито Работы" Артем Кумпель.

В целом студентов стали чаще звать в сферы продаж, ритейла, маркетинга и рекламы. Так, в Барнауле вакансий для продавцов-консультантов увеличилось в 2,5 раза, а для промоутеров – в три раза. Также на 41% стало больше предложений для начинающих менеджеров по продажам.

Кроме того, по итогам прошлого года, работодатели на 74% чаще ищут студентов на позицию официантов, и в два раза – бариста. Активнее нанимать учащихся вузов начали и в сферы клиентского обслуживания и консультирования. В краевой столице на работодатели на 4% охотнее зовут студентов на вакансии менеджеров по работе с клиентами и на 6% – в качестве операторов call-центра.

Кроме того, учащихся вузов охотнее берут на работу в креативных индустриях. Так, им в 2,6 раза чаще предлагают вакансии копирайтеров, и на 73% – фотографов.

Ранее аналитики рассказали о необычных вакансиях Алтайского края в январе. В список таких попал менеджер по назначению встреч, конфетчик, водитель локомобиля и другие.

В Алтайском крае выросло число вакансий с ежедневными выплатами

Как правило, ежедневные выплаты предлагают работодатели из отраслей перевозок, логистики и ВЭД. На них приходится половина из всех вакансий

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей