Поставщик перчаток в алтайские больницы трижды попал в список недобросовестных

Общество, 21:34, 26.01.2023
Перчатки
Перчатки Фото: pixabay.com

Индивидуальный предприниматель нарушал сроки предоставления перчаток и поставлял несоответствующий требованиям товар. За каждое выявленное нарушение его внесли в Реестр недобросовестных поставщиков

Индивидуальный предприниматель из Нижнего Тагила, который с нарушениями выполнял поставку перчаток в больницы Алтайского края, трижды попал в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП), сообщает алтайское краевое Управление Федеральной антимонопольной службы.

Ведомство установило, что подрядчик с нарушениями выполнял контракты, заключенные с Алтайским краевым клиническим перинатальным центром, Алтайским краевым онкологическим диспансером и Консультативно-диагностическим центром Бийска на сумму 7,3 млн рублей.

Индивидуальный предприниматель должен был поставлять товар отдельными партиями по заявкам заказчиков в течение 10 дней. Однако он неоднократно нарушал установленные сроки и товар приходил не в полном объеме. В связи с этим перинатальному центру пришлось покупать перчатки другим способом.

Для других больниц он поставлял товар, не соответствующий условиям контракта – вместо перчаток самарского производителя приходили другие. Факт фальсификации подтвердили эксперты Самарского завода медицинских изделий. Заказчик потребовал предоставить соответствующую условиям продукцию, но предприниматель не стал этого делать.

Кроме того, индивидуальный предприниматель не сообщал о невозможности отгрузить товар на условиях контракта, как и не предлагал его расторгнуть в связи с этим. В результате заказчики отказались от услуг поставщика в одностороннем порядке.

"Односторонний отказ заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением его условий является основанием для включения информации в РНП", – пояснили в УФАС.

После проверок индивидуального предпринимателя включили в список недобросовестных поставщиков. При этом внесение в РНП происходит за каждое выявленное нарушение, в данном случае трижды. Нахождение в реестре ограничивает компанию от участия в госзакупках на два года.

Отмечается, что данный ИП в список недобросовестных внесли уже 38 раз. Ограничение на участие в госзакупках начинается с момента последнего включения в реестр.

Ранее сообщалось, что два бухгалтера присвоили 4 млн рублей из детсада Белокурихи. Женщины подготавливали фиктивные документы на поставку продуктов. Однако компании, с которыми они якобы заключали контракт, не существовали.

На Алтае судят поставщиков нелегальных защитных костюмов для больниц

В медучреждения Республики Алтай в период пандемии поставили партию защитных костюмов для медработников. Как оказалось, они были нелегальными

Лента новостей