Из бюджета Алтайского края выделят более 30 млн рублей на оснащение ЗАГСов

Общество, 20:45, 26.01.2023
Дворец бракосочетания в Барнауле
Дворец бракосочетания в Барнауле Фото: barnaul.org

Из-за общероссийской оптимизации структуры ЗАГСов финансирования из федерального бюджета несколько сократилось. Поэтому в крае решили выделить дополнительные деньги

В 2023 году в органы ЗАГС в Алтайском крае направят федеральную субсидию и дополнительно выделят деньги из регионального бюджета. Соответствующий закон приняли на сессии АКЗС 26 января.

Практически 85% федеральной субвенции уйдет на выплату заработной платы работников, а на укрепление материально-технической базы средств практически не остается, отметил спикер краевого парламента Александр Романенко.

"Поэтому мы приняли решение о выделении средств из краевого бюджета, которые обеспечат более комфортное исполнение обязанностей органами службами ЗАГСов на территории Алтайского края. Я считаю, что решение совершенно правильное", – приводит слова председателя АКЗС пресс-служба парламента края.

Из регионального бюджета на оснащение ЗАГСов, а также зарплату и оплату страховых взносов направят 37,7 млн рублей дополнительных средств.

Напомним, что в Алтайском крае оптимизацию отделов ЗАГС проводили в течение 2021 года. В итоге 28 односоставных структурных единиц в районных центрах, на которые приходилась небольшая нагрузка, преобразовали в служебные места. Они вошли в структуру одного отдела. Для людей ничего не поменялось.

Не отходя от кассы: в Барнауле регистрировать детей будут в роддоме

Новоиспеченные родители смогут быстро получить документы о рождении и установлении отцовства - для этого не придется ехать в районные отделы

Лента новостей