На Урале в семье погибшего мобилизованного возник спор из-за выплат

Общество, 15:34, 27.01.2023
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Биологический отец погибшего намерен получить положенные выплаты. По закону лишить этого права его не могут. Мать с этим не согласна, так как мужчина не участвовал в жизни ребенка

В семье погибшего на спецоперации Степана Бирюкова из Челябинска возник спор из-за выплат. Его мать не хочет делить положенные деньги с его биологическим отцом, так как мальчика воспитывал отчим. По ее мнению, именно он должен получить средства, сообщает 74.ru.

Женщина рассказала, что развелась с бывшим мужем, когда Степану Бирюкову было всего три года. Позднее она вышла замуж за другого мужчину, и они вместе поднимали ребенка.

"Родной отец вообще никак не помогал, ни с днем рождения не поздравлял, ничего. Вообще никак. Только недавно стал названивать Степе, но он не хотел трубку брать, говорил: "Мам, у меня есть один отец, который меня воспитал и поднял на ноги, больше мне никого не надо", – отмечает мать погибшего.

Алименты бывший муж тоже не платил. По словам женщины, задолженность составила почти полмиллиона рублей. А сейчас биологический отец объявился и хочет получить свою часть выплат.

"В военкомате говорят, мол, все правильно, он же биологический отец, имеет право. А ничего, что отец его не воспитывал, он с какого бока тут?" – негодует мать.

Отчим погибшего пытался вразумить биологического отца. Однако результатов это не принесло.

"Я ему сказал: "Если ты мужик, откажись от денег, ты обделяешь его семью – мать и жену". А он говорит: "Я записан – отец, вот я и буду получать деньги, а ты – никто", – вспоминает разговор отчим погибшего.

Сам же биологический отец, комментируя претензии бывшей супруги, заявил, что общался с сыном. По его словам, Степан Бирюков, когда подрос, приезжал к нему в гости в деревню и общался с другими детьми мужчины.

"Когда случилась беда, мне позвонили из военкомата и сказали, чтобы я туда приехал с документами", – добавил он.

По закону биологический отец имеет право на выплату, так как в силу норм Гражданского кодекса он является прямым наследником, объяснила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

"Чтобы лишить его наследства, надо идти в суд. Все только в судебном порядке доказывается", – добавила омбудсмен.

Об этом же заявил и юрист Алексей Ковалев, добавив, что право на выплату также есть и отчима. Однако при условии, что брак с матерью зарегистрирован и он воспитывал ребенка в течение пяти лет до совершеннолетия.

"Что касается долга по алиментам, то отец все равно обязан выплатить их матери, несмотря на смерть сына. И если социальные выплаты попадут на счет отца, то приставы в счет долгов не имеют права трогать эти деньги. Потому что это социальная гарантия", – добавил Ковалев.

Степан Бирюков отправился на спецоперацию по повестке 23 сентября 2022 года. До службы он работал директором магазина "Пятерочка". Погиб он 1 января. У него остались жена и годовалая дочь.

Ранее сообщалось, что новосибирские добровольцы не могут добиться обещанных выплат за ранения на СВО. Им приходится обивать пороги инстанций, чтобы добиться положенных денег. Некоторые не могут этого сделать уже несколько месяцев.

Алтайские мобилизованные получили выплаты на 1 млрд рублей

В Алтайском крае наладили индивидуальную работу с семьями мобилизованных. Им продолжают оказывать всестороннюю адресную помощь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей