В России запустят систему для борьбы с продажей просроченных продуктов

Общество, 19:07, 27.01.2023
Квитанция. Терминал. Оплата. Чек
Квитанция. Терминал. Оплата. Чек Фото: Unsplash.com

В случае успешного прохождения эксперимента, кассовые аппараты оснастят специальным программным обеспечением, который заблокирует покупку незаконной или просроченной продукции

В России с 1 февраля по 1 августа 2023 года пройдет эксперимент по внедрению системы, предотвращающей продажу просроченных продуктов. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается в официальном Telegram-канале кабмина.

В пресс-службе отметили, что эксперимент затронет отдельные виды молочной продукции, в том числе детской, бутилированную питьевую и минеральную воду, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки.

"Продукция, которая не допускается к продаже, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы "Честный знак", – говорится в сообщении.

Кроме этого, система также ограничит продажу незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции. Это коснется курительного, жевательного и нюхательного табака, табака и курительных смесей для кальянов, электронных систем нагревания табака.

"Основная задача эксперимента – отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке", – отметили в пресс-службе правительства.

Отмечается, что эксперимент проведут на добровольной основе. Работа ведется по поручению главы государства.

Ранее сообщалось, что в России с июня 2023 года начнут маркировать одежду. Сейчас маркируют только обувь и шубы, а остальные вещи остаются без нее. Однако наличие метки позволит покупателям с легкостью различить подделку от оригинала.

В России могут запретить продажу электронных сигарет

Эксперты давно уже говорят о вреде электронных сигарет. Учащаются случаи, когда от них страдают люди. В связи с этим в России хотят ввести полный запрет на вейпы

Лента новостей