В России могут запретить продажу электронных сигарет

Общество, 16:31, 20.01.2023
Дым
Дым Фото: pixabay.com

Эксперты давно уже говорят о вреде электронных сигарет. Учащаются случаи, когда от них страдают люди. В связи с этим в России хотят ввести полный запрет на вейпы

В России могут полностью запретить продажу электронных сигарет, в том числе и взрослым, сообщает РИА Новости.

18 января спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам разработать предложения о возможном запрете вейпов, так как сейчас они набирают популярность среди молодежи. 20 декабря он опубликовал опрос в своем Telegram-канале, чтобы узнать мнение общественности по данной теме.

Отметим, что на момент публикации большинство проголосовали за полный запрет продажи электронных сигарет и почти треть – за ужесточение ответственности за продажу несовершеннолетним.

Ряд депутатов и экспертов уже высказались в поддержку запрета. Также инициативу поддержали в Роспотребнадзоре.

Кроме того, депутат Госдумы Яна Лантратова заявила, что в стране необходимо вести борьбу с контрафактом на рынке электронных сигарет. Она отметила, что одного запрета мало, так как все равно продолжится нелегальный ввоз продукции.

Необходим полный запрет продажи вейпов в России, в том числе и для взрослых, а также борьба с контрафактом на рынке, заявила РИА Новости депутат Госдумы Яна Лантратова ("Справедливая Россия – За правду").

"Сейчас на рынке данной продукции огромную долю составляет контрафактная и просто некачественная, потребление которой приводит к заболеваниям и даже летальным исходам, особенно среди молодежи и детей <...> Поэтому в обязательном порядке нам надо разработать меры борьбы с контрафактом", – указала она.

Ранее сообщалось, что в Госдуме хотят запретить продавать энергетики детям. В отдельных регионах, например в Алтайском крае, Новосибирске, ХМАО и Татарстане, уже ввели подобное ограничение. Депутаты считают, что такая практика должна быть по всей стране.

Нужна жесткая цензура: почему курение электронных сигарет опаснее обычных

Несмотря на снижение распространенности табакокурения по России, в Алтайском крае популярность набирают электронные сигареты, которые заполоняют собой все пространство

Лента новостей