На Алтае обнаружили новый вид птиц – утку-каменушку

Общество, 14:21, 30.01.2023
Каменушка
Каменушка Фото: Олег Митрофанов

Эти птицы питаются мелкими беспозвоночными: насекомыми, ракообразными и моллюсками. В отличие от большинства нырковых уток каменушки часто держат хвост поднятым

В Алтайском биосферном заповеднике впервые заметили нырковую утку – каменушку. Об этом сообщили в паблике учреждения.

Орнитолог Олег Митрофанов сфотографировал птицу около берега Телецкого озера. Она принадлежит к виду (Histrionicus histrionicus), который ранее никогда не встречали в заповеднике и вообще в Республике Алтай.

От других уток каменушек можно отличить по оперению. У самцов по бокам находятся ржаво-рыжие пятна, а перед глазом, на шее, по бокам головы и на туловище – белые пятна и полоски. У самок три белых пятна на голове.

Напомним, что всего в Алтайском заповеднике отмечены 337 видов птиц. Каменушка стала 338-м видом, который выявили на территории учреждения за более 90 лет наблюдений.

Ранее "Толк" сообщал, что жители Алтайского края все чаще замечают редких таежных щуров. По словам орнитолога, зимой эти птицы прилетают в населенные пункты в поисках пропитания. Кроме того, они вынуждены покидать тайгу из-за вырубки лесов.

Светлое место. Как и почему уже более века лебеди зимуют на Алтае. Фоторепортаж

Впервые визит благородных птиц на озеро Светлое был зафиксирован в 1921 году. Спустя столетие здесь зимует более тысячи лебедей

Лента новостей