Мошенники начали работать по новой схеме обмана на Wildberries

Общество, 16:44, 30.01.2023
Wildberries
Wildberries Фото: Ангелина Вайгель

Мошенники пользуются популярностью услуг аналитики у предпринимателей. Под видом специалистов они получают доступ к личному кабинету, а потом выкупают товар по низкой цене

Мошенники разработали новую схему обмана на популярном маркетплейсе Wildberries, жертвами которого становятся предприниматели, сообщают "Известия".

Злоумышленники под видом аналитиков связываются с продавцами и предлагают увеличить продажи. Для этого они просят предоставить доступ к личному кабинету. Однако после его получения выкупают товар своей "жертвы" по максимально низкой цене. В результате предприниматели теряют и товар, и деньги, которые могли получить с его продажи.

"Мы отмечаем рост числа обращений продавцов из-за мошенничеств с их личными кабинетами. Все пострадавшие передавали данные от своих личных кабинетов в сторонние сервисы", – рассказали в пресс-службе маркетплейса.

У компаний, торгующих на маркетплейсах, услуги аналитиков весьма востребованные, так как они помогают выстраивать стратегии продаж и находят наиболее прибыльные ниши. В результате продавцы увеличивают доход.

Злоумышленники пользуются популярностью этой услуги. Поэтому представители Wildberries просят ограничивать доступ к своему личному кабинету и не давать данные для входа посторонним лицам.

Один из пострадавших бизнесменов рассказал, как он попался на уловку мошенников. По его словам, когда он занимался оптимизацией карточек своих товаров на него вышла девушка и предложила услуги по аналитике. Подкрепляла свою компетентность она дипломом и резюме, где указывались предыдущие места работы.

Предприниматель решил проверить специалиста и доверил ей тестовую оптимизацию карточки товара. Для этого пришлось открыть ей доступ к личному кабинету.

"А потом я увидел, что 250 кофт были выкуплены по цене 100 рублей за штуку. Хорошо, что весь ассортимент – 500 штук – мошенники взять не смогли", – рассказал он.

Продавец обратился к технической поддержке маркетплейса и попросил отменить заказ или просто не выдавать его. Однако там заявили, что такой возможности нет.

Ранее сообщалось, что в России появился новый вид мошенничества с товарами IKEA. Злоумышленники продают продукцию ушедшего бренда в Сети, однако после получения средств перестают выходить на связь.

В Алтайском крае на беду доверчивым пенсионерами активизировались лжеврачи

Мошенники часто звонят гражданам под видом полицейского или следователя, но теперь они "переквалифицировались" в медицинских работников

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей