В Барнауле перевозчики пообещали регулярно закупать новые автобусы

Общество, 14:08, 31.01.2023
Общественный транспорт
Общественный транспорт Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Мэрия намерена заключать с перевозчиками долгосрочные контракты. Это позволит им обновлять подвижной состав, в том числе за счет кредитов

В Барнауле пассажироперевозчики пообещали регулярно обновлять подвижной состав, если с мэрией будет заключен долгосрочный контракт, сообщает пресс-центр горадминистрации. Об этом шла речь на совещании с участием представителей администрации, депутатами и перевозчиками.

Зампредседателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин отметил, что мэрия уже разрабатывает нормативный правовой акт для заключения таких контрактов. Важным их условием станет ежегодное обновление подвижного состава.

Перевозчики подчеркнули, что при условии заключения контракта сроком на семь-десять лет они готовы обновлять транспорт.

Замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев добавил, что увеличение сроков контрактов позволит обеспечить перевозчикам долгосрочное планирование и в первую очередь по обновлению автобусов, привлекая дополнительные заемные средства.

"В связи с этим на этапе разработки документа нам необходимо просчитать финансовую модель и определить возможный объем закупки", – обратился к перевозчикам Антон Шеломенцев.

В ближайшее время перевозчики представят необходимую для этого информацию.

Также несколько перевозчиков заявили, что планируют обновить транспорт уже в 2023 году.

Напомним, внедрение контрактов с пассажироперевозящими предприятиями на срок больше трех лет – одно из мероприятий "дорожной карты", разработанной по поручению главы города Вячеслава Франка.

Ранее сообщалось, что московские специалисты разработали для Барнаула новую транспортную схему. Проект включает в себя несколько вариантов улучшения ситуации на дорогах города.

Маршрут 18+. Когда новые автобусы взбодрят общественный транспорт Барнаула

Некогда популярный маршрут №10 может получить вторую жизнь, а вместе с ней и современные автобусы. "Толк" разобрался, насколько вероятна такая перспектива в ближайшее время

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей