Алтайская пенсионерка выпрашивает воду у соседей из-за неисправной колонки

Вода. Кран
Вода. Кран Фото: pixabay

Жительница станции Арбузовка Павловского района пожаловалась, что у нее есть только летний водопровод, а ближайшая колонка сломалась

Жительница станции Арбузовка Павловского района Людмила Салтыкова рассказала "Толку" о том, что уже длительное время ей приходится выпрашивать воду у соседей или в магазине. Дом 65-летней пенсионерки находится на окраине, из-за этого она не может провести водопровод, а ближайшая колонка, по ее словам, неисправна.

За водой – к родственникам

Обратившаяся в редакцию женщина пояснила, что в теплое время года она пользуется летним водопроводом. С ближайшей колонки, которая находится в 400 метрах от ее дома, ей пробрасывают обычный шланг.

Прокуратура заинтересовалась отсутствием воды у части жителей алтайского поселка

Уже несколько дней часть жителей поселка сидят без воды. Сейчас власти решают этот вопрос – они планируют пробурить новую скважину

Зимой пенсионерка сама вынуждена ходить за водой на колонку, но та сломалась.

"Мне приходится просить воду у других людей. Я уже всем надоела. Сейчас у родственницы беру воду, но это мне нужно идти в обход железнодорожной линии, а это больше километра в одну сторону. Не могу больше так мучиться", – срывается на плач жительница Арбузовки.

Салтыкова добавила, что проблемы с водой у нее случаются каждую зиму, но помочь ей в этом вопросе никто не спешит.

От колодца отказалась

Директор муниципального предприятия "Павловские коммунальные системы" Сергей Цыганков сообщил "Толку", что неделю назад к ним поступил сигнал из Арбузовки о перемерзшей колонке. Собеседник заверил, что уже на следующий день ее восстановили.

"Рядом с домом этой жительницы нет центральной трубы. Если ей проводить водопровод в дом, это будет достаточно дорого. Именно поэтому ей в свое время и сделали летний водопровод, который проброшен поверху. С ранней весны и до поздней осени она с водой", – сказал Цыганков.

Он же добавил, что провести воду от ближайшей колонки к дому Салтыковой также не получится. Для этого придется проводить земляные работы под железной дорогой, на что вряд ли удастся получить разрешение.

По нашей просьбе Цыганков сделал ориентировочные расчеты с учетом всех обстоятельств. Приблизительно получилось, что проведение центрального водоснабжения в дом может обойтись Салтыковой в 230 тысяч рублей.

Руководитель "Павловских коммунальных систем" вспомнил, что в свое время местный сельсовет готов был выделить деньги на то, чтобы этой женщине вырыли во дворе колодец, но она от этого отказалась.

Спасаются валенками. Пожилые люди замерзают в многоквартирном доме в Павловске

В одной из квартир температура воздуха не поднимается выше 17 градусов. Проживающие в ней пенсионеры вынуждены прямо дома ходить в валенках

Колонки могут убрать

Глава Арбузовского сельсовета Ирина Вохминцева сообщила "Толку", что жительница станции Людмила Салтыкова с какими-либо вопросами в поселковую администрацию не обращалась давно.

Собеседница подтвердила, что пару лет назад пенсионерке действительно предлагали сделать колодец во дворе, но ее этот вариант не устроил.

По словам Вохминцевой, станция исторически разделена железнодорожной линией. На одной стороне жители и ранее пользовались центральным водоснабжением, на другой – водопровода не было:

"В определенный момент коммунальщики начали проводить водопровод и на этой половине станции, но некоторые жители отказались от него. Они посчитали, что им хватит колонок".

Глава местного сельсовета не исключила, что в дальнейшем колонки на станции и вовсе могут убрать.

Вохминцева добавила, что если Салтыковой действительно нужна какая-то помощь, в Павловском районе есть социальные работники. Если жительница обратиться в сельсовет, к ней могут направить такого специалиста.

Как из канализации. Жители алтайского села пожаловались Томенко на желтую воду

Попытки исправить ситуацию своими силами сделали положение дел в селе Пещерка, расположенном в Залесовском муниципальном округе, только хуже

Лента новостей