Стали известны подробности уголовного дела экс-прокурора Бийска

Общество, 17:36, 01.02.2023
Суд, молоток
Суд, молоток Фото: Sora Shimazaki: pexels

Предположительно, экс-прокурор ввел в заблуждение предпринимателя, уверяя, что может повлиять на благополучный исход завершения госконтракта

В Центральном районном суде Барнаула 31 января озвучили обвинение бывшему прокурору Бийска Эдуарду Финку, сообщает "Банкфакс". Речь идет о хищении денег и имущества владельца барнаульской фирмы, которая ремонтировала здание прокуратуры в наукограде.

Согласно позиции обвинения, в ноябре 2019 года после своего назначения Финк получил служебное жилье – двухэтажный дом на улице Лермонтова. На участке он захотел построить баню. Для этого Финк решил "наладить контакт" с компанией "Строительный надзор и контроль", которой руководил Алексей Штайнепрайс. Именно эта организация проводила ремонт здания прокуратуры в Бийске.

Предполагается, что обвиняемый мог ввести директора в заблуждение, заверив, что может обеспечить беспрепятственную приемку работ по контракту, а также обещал помочь в получении "интересных госконтрактов с ведомством".

Однако на самом деле Финк не обладал соответствующими полномочиями, но предприниматель все же поверил ему.

За свои услуги обвиняемый попросил в качестве вознаграждения светильники, розетки, держатели, выключатели, трубы гофрированные, распределительные коробки, кабели – все, что ему было нужно для бани. Дополнительно он просил награду в виде денег. В итоге Финку передали материалы для стройки и провели монтажные работы – все обошлось в 14,8 тысяч рублей.

После этого до конца 2021 года Эдуард Финк сообщал руководителю компании о якобы предпринимаемых им действиях в пользу фирмы Штайнепрайса. В частности, речь идет о контракте с фирмой от 11 декабря 2020 года на капремонт здания прокуратуры Бийска за 1,7 млн рублей. За это Финк получил 150 тысяч рублей.

На суде обвиняемый не признал свою вину. Свою версию событий сторона защиты пока не представила. Следующее заседание должно пройти 7 февраля.

Ранее сообщалось, что в Центральном районном суде Барнаула рассматривают уголовное дело в отношении Эдуарда Финка.

Прокурор Бийска покинул свой пост по собственному желанию

В прокуратуре Алтайского края пока никак не комментируют отставку прокурора второго по величине города в крае, его обязанности будет исполнять заместитель

Лента новостей